Основные тенденции загородной недвижимости Ленинградской области.

Основные тенденции загородной недвижимости Ленинградской области.

коттеджные поселки ленинградской области
коттеджные поселки ленинградской области

Как отмечают эксперты и профессиональные девелоперы, загородная недвижимость Ленинградской области является одним из самых перспективных и привлекательных направлений для инвесторов наряду с загородной недвижимостью российской столицы. Главные аргументы такой тенденции:
- очевидная стабильность
- баланс между спросом и предложениями
- отсутствие сезонности
- более адекватные цены нежели на загородные жилые объекты столицы
- стремительное развитие транспортной системы области.

Количество сделок и новых проектов продолжает расти. В первом квартале текущего года Ленинградская область продемонстрировала общий объем предложений загородных домов в коттеджных поселках около 5 тысяч объектов. И лидирующие позиции здесь закрепил за собой Всеволожский район - от общего числа предложений на его долю приходится 37%. Вторым фаворитом стал Выборгский район - 12% от общего числа предложений. Третью позицию занимают Ломоносовский и Гатчинский районы - по 9%. Тут все ясно, приграничные территории всегда были в приоритете. 

Почему застройщики и инвесторы акцентируют внимание именно на загородной недвижимости, в частности на коттеджных поселках? Понятно, что город до бесконечности развиваться не может, и, вполне объяснимо, что акценты больше сдвигаются в область. К тому же, следует отметить, что правила игры в Ленинградской области сейчас действительно очень понятные.

Современный тренд - покупка загородного дома.

Стремление людей к здоровому образу жизни, а следовательно, предпочтение проживанию за городом – это новый современный тренд. Новые многочисленные факторы также способствуют этому:

1. Стремительное развитие транспортной доступности - строительство КАД, ЗСД, новых дорожных развязок.
2. Дорогие квадратные метры в мегаполисе и доступные на рынке загородной недвижимости (возможность купить домовладение бизнес-класса по цене трехкомнатной квартиры в Питере).
3. Уход из строительного рынка (в силу конкуренции) непрофессионалов, в результате высококачественное строительство загородных домов во всех сегментах рынка.

Все это основополагающие факторы, которые позволили значительно расширить круг потенциальных покупателей коттеджей/таунхаусов/домов в Ленобласти. 

Загородную недвижимость в Ленинградской области активней всего приобретают жители Питера - около 70%. Это и понятно. Около 20% составляют приезжие из нефтегазодобывающих районов. По 5% приходится на жителей Ленобласти и покупателей из районов Крайнего севера.

Основные тенденции загородной недвижимости Ленинградской области.

Уже является фактом, что россияне желают конвертировать рубли именно в загородную недвижимость. И, прежде всего, отмечено перераспределение интереса покупателей в сторону недорогих коттеджных поселков. Кроме того, уже второй год наблюдается такая тенденция, как снижение площади приобретаемого домовладения. Следует отметить, что в особом фаворе индивидуальные дома в коттеджных поселках. В большей степени это покупатели, ориентированные на коттеджи средней и высокой ценовой категории.

Если говорить о стоимости домов в поселках Ленинградской области, то самая низкая – это Кенгисеппский район, а также Лодейнопольский и Волосовский район, то есть те, которые наиболее удалены о СПб. Лидерами спроса, а следовательно, и более дорогие, являются поселки в таких районах, как Выборгский, Всеволожский, Ломоносовский и Гатчинский район. Премиум сегмент загородной недвижимости Ленобласти - это Лисиный Нос, Павловск, Курортный район, Стрельна. Средняя стоимость коттеджей характерна для Всеволожского района, также самые оптимальные цены предлагает и Волховский район. Более высокая стоимость коттеджей в Ломоносовском и Выборгском районах, а также и в Приозерском районе. Самые дорогие загородные дома/коттеджи предлагаются в Приморском и Курортном районах.
Если рассматривать более конкретно цены на загородную недвижимость, то средняя стоимость варьируется в пределах 9-13 миллионов рублей. Цена самых дорогих домов в среднем составляет от 25 до 45 млн. рублей. 

Отдельной строкой следует отметить и то, что уже несколько лет подряд жители Санкт-Петербурга, других регионов России и иностранцы отдают особое предпочтение и земельным участкам. Такая тенденция объяснима тем, что самостоятельное строительство загородного дома, однозначно, обходится дешевле, чем приобретение коттеджа/отдельного дома под ключ. Кроме того - это возможность спланировать свое жилье, полностью отвечающее индивидуальным пожеланиям. Повышенный спрос на земельные участки в Ленинградской области ведет и к их удорожанию, но этот процесс пока протекает медленными темпами. Лидерами продаж являются земельные участки, расположенные недалеко от автомобильных магистралей. Также определенный спрос наблюдается и на участки вблизи водоемов. Сегодня наиболее востребованы земельные участки в юго-западных районах Ленинградской области. 

Главные критерии покупателей к загородной недвижимости.

Ориентированные на приобретение загородной недвижимости в Ленобласти покупатели желают видеть в непосредственной близости от домовладения целый ряд объектов инфраструктуры для комфортного проживания в современных реалиях. Именно поэтому, в большей степени, покупатели отдают предпочтение коттеджным поселкам с большим количеством домовладений, где застройщиком реализовано или планируется к реализации достойного уровня инфраструктура. Яркий пример тому - Кировский район, где масштабный коттеджный поселок "Noteburg" (на 250 домовладений) будет обустроен всей необходимой инфраструктурой, включая такие объекты как яхт-клуб, спортивные, культурно-развлекательные центры, парки и т.д. Сегодня на загородном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области реализуется более 350 коттеджных комплексов разного ценового сегмента. 30% - это поселки бизнес-класса. В последнее время хорошая динамика спроса наблюдается и на малоэтажные дома, удаленные от массовой застройки, расположенные непосредственно среди лесов и озер. 

Ведущие девелоперы на рынке загородной недвижимости Ленинградской области видят коттеджные поселки любого класса, соответствующие высоким современным нормам строительства, масштабные и обеспеченные хорошей инфраструктурой. Коттеджные поселки, которые рассчитаны на постоянное место проживания. И именно эти критерии предъявляет сегодня покупатель к объектам загородной недвижимости.