Практикум: детская ипотека - кто на неё может претендовать и в каких новостройках с её помощью можно купить квартиру?

Практикум: детская ипотека - кто на неё может претендовать и в каких новостройках с её помощью можно купить квартиру?

В России запущена программа льготной ипотеки, по которой ставка составляет не более 6%. Это в полтора раза дешевле, чем предложение по стандартным программам банков для всех. Для того чтобы воспользоваться льготой, необходимо родить второго и третьего ребенка.

Без льгот в нашей стране жить многим тяжело. Депутаты это понимают как никто. И пожалуйста - льготные лекарства, льготный проезд, льготное питания, льготные детские лагеря, льготное депутатское обслуживание. Теперь и новинка - «льготная ипотека». Понятно, что нужно стимулировать рождаемость, но не напрямую в денежном эквиваленте (не дай бог, потратят куда), а косвенно, в очередной раз поддерживая строительную отрасль, да заодно и банковскую сферу.

 

Меньше денег

Приятная новость — действительно ставка 6% значительно снижает ежемесячной платеж по ипотеке. Сейчас средняя ставка — порядка 10% годовых. Выгоду можно легко просчитать. При сумме кредита в 3 млн рублей сроком на 15 лет без льгот придется платить 32,2 тыс. рублей ежемесячно (переплата — 2,8 млн рублей), а при 6-процентной ставке — 25,3 тысячи (переплата составит 1,55 млн рублей) — на 7 тысяч меньше.
Хитрость этого подарка детям состоит в том, что при рождении второго ребенка с 1 января 2018 года льготный срок, когда ставку компенсирует государство, составляет три года, при рождении третьего — пять лет, а потом карета вновь превращается в тыкву, то есть придется платить по полной программе, а это размер ключевой ставки ЦБ на момент заключения договора плюс 2 п.п. (сейчас 7,75% плюс 2 п.п., то есть 9,75%).

По словам главы Минстроя Михаила Меня, новация позволит семье с детьми экономить на ипотеке около 100 тыс. рублей в год, а в целом расходы на покупку квартиры уменьшатся на сумму до 800 тыс. рублей. «Это больше размера материнского капитала», - заявил чиновник. Материнский капитал сейчас составляет 453 тыс. рублей.

«Ставка 6% фиксируется на первые 3 года ипотеки в случае рождения второго ребёнка и на первые 5 лет – в случае рождения третьего ребёнка. Далее на оставшийся срок устанавливается базовая ставка банка, действовавшая на момент оформления ипотечного кредита - сейчас для клиентов нашей компании ставка составляет 9,7% годовых)», - отмечает директор по продажам и маркетингу строительно-инвестиционного холдинга «Аквилон Инвест» Дмитрий Рогатых.

«К тому же семьи с детьми смогут использовать и материнский капитал в качестве первого взноса или для погашения процентов. Вряд ли сильно возрастет спрос на трехкомнатные квартиры, а вот «двушки» могут пользоваться большей популярностью, ведь по сути благодаря субсидированию от государства семья сможет приобрести двухкомнатную по цене «однушки», - добавляет коммерческий директор «Гранд-Строй» Константин Матыцын.

Вряд ли льготная ипотека повлияет значительно на рынок строящейся недвижимости, хотя может стимулировать покупку более просторного жилья или более качественного. Хотя тут есть опасность. «Вполне может повториться история с дешевыми автокредитами, когда люди приобретали автомобили, стоимость которых значительно превышала их реальные возможности. Поэтому в первую очередь необходимо трезво оценивать собственные силы», - предупреждает Константин Матыцын.

Проще некуда

В России уже давно существует и другие программы для избранных, по которым ставка по ипотеке значительно снижена и может считаться льготной. Так, к примеру, АИЖК во Владимирской области предлагается кредит по ставке от 5,75%. Такие же условия действуют в некоторых других регионах — Петербург и Ленобласть в их число не входит. Все эти льготы, однако, сопряжены с большим количеством условий, которым необходимо соответствовать, и сбором документам, подтверждающих право на льготу. В одних регионах льготная ипотека может быть использована только теми, кто стоит в очереди на улучшении жилищных условий, в других — только для бюджетников, в третьих — только для обладателей определенных профессий (врач, учитель). В случае с «детской ипотекой» достаточно того, чтобы в семье с 1 января 2018 года по 31 декабря 2022 года родился второй или третий ребенок. Как пояснили в банке ВТБ, который уже начал принимать заявки на льготную ипотеку, оформление заявки на 6-процентный кредит в рамках госпрограммы доступно по стандартному пакету документов при условии предоставления подтверждения о рождении в семье второго или третьего ребенка (это касается также усыновления или удочерения).

АИЖК разъясняет

Novostroy.su попросил АИЖК, через которое реализуется новая программа «Семейная ипотека с господдержкой», пояснить, кто имеет право на такие льготы и какую «выгоду» можно получить. Специалисты агентства сообщили следующее: «Дополнительно к стандартному комплекту документов необходимо предоставить свидетельства о рождении детей. Льготу может получить гражданин России, у которого с 2018 по 2022 год родился второй и/или третий ребенок, который также является гражданином России. Семейное положение для получения льготы значения не имеет (возможен и родитель-одиночка, и официальный брак, и гражданский брак).

Если рассматривать ипотечный кредит на сумму 2,5 млн рублей и срок 15 лет, то ежемесячный платеж по нему снизится на 5 тыс. рублей. По ставке 9,5% платеж составит 26,1 тыс. рублей, по ставке 6% - 21,1 тыс. рублей. Экономия в год составит около 60 тыс. рублей, за три года действия льготной ставки – 180 тыс. рублей, за пять лет – около 300 тыс. рублей. Программа позволит снизить нагрузку на семейный бюджет при рождении ребенка, когда один из супругов находится в декретном отпуске и доход семьи снижается. В рамках программы также можно использовать материнский капитал».

Застройщики в тексте статьи: 
Коттеджные поселки в тексте статьи: