«Сувантоярви»: от «комфорта» до премиум-класса, от лодки до вертолета

«Сувантоярви»: от «комфорта» до премиум-класса, от лодки до вертолета

На берегу Суходольского озера завершается реализация КП «Сувантоярви». О том, что ждет новоселов будущего поселка и как идет реализация участков, рассказал управляющий КП «Сувантоярви» Артем Чесноков.

На какой стадии сегодня находится проект «Сувантоярви»? Что уже сделано?

На сегодняшний день уже сделаны дороги, огражден периметр, установлена охрана и видеонаблюдение с инфракрасными камерами ночного видения с функциями распознавания лиц и номеров автомобилей, поэтому брелоков нам не нужно. Начаты работы по прокладке трассы водоснабжения ГБР, получена исполнительная документация по водоснабжению и анализы воды. Полностью закончены детские площадки, крытый корт для большого тенниса, поле для минифутбола, баскетбола, спортивная площадка с тренажёрами. В поселке выделено более 30 соток для активного отдыха. Расчищена лесополоса, прогулочные дорожки в лесу. Сейчас обустраиваем пляжи, а в июле будет готов 30-метровый пирс с охраной и стоянкой для лодок, оснащенный лебедкой для спуска катеров. Многие покупатели участков, особенно первой линии, имеют собственные лодки. Установлена площадка для сбора мусора и заключен договор на вывоз. В поселок уже проведено электричество, получены ТУ на газификацию. Мы станем единственным поселком с магистральным газом на территории Суходольского озера. Объем потребления 530 кубов в сутки.

Когда планируется завершить все работы по поселку?

Полностью сдать поселок планируем в I квартале 2019 года. Как раз в начале года должен быть проведен газ. Пока все идет в рамках графика.

По данным аналитиков, на загородном рынке в последние годы продажи существенно снизились. Как идут продажи у вас?

Продажи идут хорошо. Чем выше степень готовности поселка, тем активнее покупают участки. Конечно, каждый клиент выбирает лучшее из того, что осталось. Как ни странно, быстрее заканчиваются участки в комфорт- и премиум-зоне. За последний месяц приобретено 8 участков.

Сколько участков осталось в продаже?

На сегодня осталось не более 20% от всего объема, уверен, что в этом году мы реализуем все участки.

Какова стоимость участков?

- Да, стоимость разная. В комфорт-зоне – от 1 170 000 рублей (в стоимость входит 10-12 кВт, зимний водопровод и заезд на участок), в бизнес-зоне - от 2 300 000 рублей (15 кВт, зимний водопровод, магистральный газ и заезд на участок) и в премиум-зоне – от 2 500 000 рублей (20-30 кВт, зимний водопровод, магистральный газ и заезд на участок, все подземные коммуникации). Также стоимость варьируется от способа приобретения - рассрочка с взносом от 30% (мы даем на 2 года без процентов) или полная оплата. Кроме того, стоимость растет по мере реализации проекта. С 1 июля запланировано повышение цен на 10% в связи с вводом водопровода. Участки все ровные без поросли. Минимальный от 10 соток – это позволяет отойти от привычных 4-5 соток и дает пространство. Грунт позволяет строительство на любом фундаменте без подготовки (сваи, ленточный, плиточный). Чем ближе к озеру – тем площадь участков больше. Но на сегодня участки на первой береговой линии почти закончились - осталось 3 участка со своим выходом в лес и к озеру.

Вы реализуете участки с подрядом или без? - Только без подряда. Не вижу смысла обязывать кого-то на что-то. Можно сказать, что в выборе, с кем строиться, у нас 100% демократия. А если серьезно, то, как можно заставить человека строить то, что нравиться тебе или еще кому-то, а самому человеку нет? Думаю ответ на поверхности – никак. Такое навязывание точно снижает объем и темпы продаж: человек приезжает на место, ему нравиться все - и локация, и место, и инфраструктура, и концепция, – но строить он хочет с выбранным им подрядчиком или компанией. Зачем я буду это ограничивать? Ни материал, ни стиль, ни конструктив, ни тип домов не регламентируются.

Не получится ли, кто в лес, кто по дрова? - Существует концепция. Она регламентирует цветовое решение по фасаду строений и по забору со стороны улицы – тем самым мы придаем поселку аккуратность и целостность, и несмотря на разные стили и материалы все будет выглядеть аккуратно. Есть обязательные, законные требования. Забор не выше 1,8 метра, отступ от забора - 5 метров до строения, высота дома в коньке 12 метров, иначе соседние дома могут оказаться в тени, запрещены колодцы и скважины на участках, так как есть центральный водопровод. Все подключения к сетям только через ДПК, иначе отследить, кто и как подключился к электричеству, воде и газу невозможно, а ремонтировать придется. Отмечу, что мы выбрали форму управления ДПК (Дачный потребительский кооператив), при которой председатель правления всем своим имуществом отвечает за деньги, которые поступили от жильцов в ДПК.

Жители новых поселков нередко жалуются на величину сборов, считая их завышенными. Какова величина инфраструктурных сборов в вашем поселке?

 - На сегодня это 3000 рублей с участка. Максимальная плата будет 4 262 рубля при 100% готовности поселка и всей инфраструктуры. Это самая низкая стоимость инфраструктуры при такой насыщенности объектами в этом районе.

К каким дополнительным тратам должен быть готов покупатель? 

 - Только уход за свои участком и оплата потребления электроэнергии, газа и воды – но у нас тарифы не городские, а областные. Кроме того, затраты на присоединение по электричеству, газу и воде (врезки) – это мы не можем включить в стоимость, так как не знаем, где и как будет располагаться дом. Все это примерно будет стоить дополнительно около 250 тыс. рублей.

Каков самый «популярный» бюджет покупки?

 - Как и говорил, нет какого-то популярного бюджета. Кто-то покупает больше соток в комфорте, кто-то меньше, но в премиуме, кто-то ищет золотую середину в бизнесе. Не могу выделить отдельно бюджет – это ориентир клиента. Зачастую диалог начинается так: «Мы хотим …соток, но есть вот такие возможности…» - и мы начинаем обсуждать пути взаимодействия.

Используется ли для покупки ипотека?

Ипотека может быть использована, но самая популярная схема, прядка 80% сделок, – это рассрочка с взносом 40-50% на 2 года. Сейчас появилась возможность оформления на юридическое лицо для собственников и для ИП – это также пользуется популярностью.

Ваш проект ориентирован больше на постоянное проживание или «дачное»?

 - Опять же, на нашей земле можно жить постоянно и даже прописаться. Есть и милицейские адреса на участки, и все тарифы делятся на день и ночь. По собственникам могу сказать, что примерно 20-35% хотят проживать тут постоянно. Банки, аптеки, почта и магазины - все доступно. Недалеко расположены горнолыжные курорты, парки и другие объекты для отдыха.

Что еще предполагается сделать в рамах проекта «Сувантоярви» в плане инфраструктуры для жителей?

 - Запланированы два пляжа, прогулочные дорожки, вертолетная площадка, собственный магазин, ресторан, спа или фитнес, мойка для машин, веревочный и вэйпарк. В чем «финскость» проекта, кроме названия? Только в месте и в истории. Там, где находится наша въездная группа, раньше была Финская школа. А вообще мы находимся на дне Сувантоярви (так звучит по-фински Суходольское озеро), потом озеро ушло (его спустили), а когда поставили дамбу, оно появилось вновь. По противоположенному берегу проходила знаменитая линия фронта.

Как вы оцениваете сегодня загородный рынок?

 -  Аккуратный. Да, именно так. Сейчас каждый проект должен быть открыт и доступен. Это касается всего: схем оплаты, взаимоотношений с клиентом, пакета документов, чистоты сделки. Что мешает его развитию? Как обычно, нам всем мешает демагогия больших компаний, я их называю «большой тройкой» (Ленэнерго, Росреестр, Газпром). Если все свои обязательства эти компании будут выполнять в срок и не строить барьеров – и девелоперам, и рынку в целом будет легче развиваться.

Коттеджные поселки в тексте статьи: