Загородный рынок «взорвался» продажами

Загородный рынок «взорвался» продажами

На загородном рынке заметно оживление. Продажи растут. Покупатель становится мудрее, а девелоперы изобретательнее.

Загородный рынок переживает не лучшие времена, с трудом адаптируясь к новым реалиям и высокой конкуренции рынка городской недвижимости. Март, если помните, оказался провальным по продажам. Апрель поправил ситуацию. Помогла в этом и погода, а может и то, что падать уже некуда или некому.

Продажи

Мартовская аналитика зафиксировала серьезный провал в продажах, хотя, казалось бы, уже достигнуто дно дна. Но, по данным экспертного бюро «Сперанский» (компания мониторит сделки в 112 коттеджных поселках), такого, чтобы мартовские продажи были ниже зимних, не случалось никогда.

Данные по апрелю оказались более оптимистичными и в некоторой степени «оправдывают» начало весны. Количество сделок на загородном рынке выросло вдвое по сравнению с мартом (а по сравнению с результатами апреля прошлого года +14%), говорится в отчете экспертного бюро «Сперанский». Участники информ-обмена в апреле подписали 122 договора купли-продажи. Из них 103 пришлось на участки без подряда, также был продан один коттедж и 18 секций в таунхаусах.

«Наконец сыграл отложенный спрос, который накопился за февраль-март, когда из-за погодных условий покупатели массово откладывали просмотры. Теперь поехали», - отметил руководитель Экспертного бюро Дмитрий Сперанский. По его словам, средняя цена проданной сотки составила 156 тыс. рублей, что заметно ниже мартовских показателей: резко увеличились продажи участков нижнего и среднего ценового сегментов, продажи верхнего – сократились.

«С приходом тепла, безусловно, выросло количество презентаций в посёлках. в два раза по сравнению с мартом 2018 года возрос интерес к северному направлению и проектам компании в Приозерском и Выборгском районах вдалеке от города. В фаворитах участки для сезонного проживания с живописным природным окружением», - говорит директор по продажам компании «ФАКТ. Коттеджные посёлки» Сергей Балуев.

Новые реалии

Эксперты и девелоперы отмечают, что загородный рынок несмотря на свою консервативность меняется. Сгинули компании-неудачники, заморожены невостребованные проекты, покупатель уже не готов платить за виртуальный участок в голом поле — многие девелоперы стали предлагать размежеванные наделы и даже с возможностью подключения к электричеству. По словам руководителя отдела продаж «Теорема» Ирины Кудрявцевой, покупатели перестали реагировать на акции. «Дисконт, который могут предложить им девелоперы, не приводит к росту спроса. На первый план выходит не состязание цен, а борьба за доверие покупателей», - отмечает она.

Еще одна тенденция — девелоперы начали активно предлагать воспользоваться ипотекой на покупку участков. Раньше в основном «работала» рассрочка или стопроцентная оплата. Банки предпочитали кредитовать понятный для них продукт — квартиры в строящихся домах, нежели реальные земельный участки. Сбербанк, говорят, собирается сделать несколько специализированных отделений для сделок по загородной недвижимости. В мае, к примеру, стало известно, что в КП «Велигонты» от ИСГ «Сплав» стала доступна ипотека от «Связь-банка» на покупку участков. Эту тенденцию подтверждает Сергей Балуев из компании «ФАКТ. Коттеджные посёлки». «Доля ипотечных сделок в компании за первый квартал выросла на 25%. Во втором квартале по прогнозам наших аналитиков ожидается двухкратное увеличение сделок с ипотекой. В конце апреля запросы на просчёт и консультации возросли до 100 заявок в месяц – цифра существенная. Также в апреле мы отметили появление клиентов, которые приходят с уже одобренной ипотекой, чего раньше не было», - говорит он. По его словам, большинство клиентов могут позволить себе купить участок и без ипотеки, но предпочитают все-таки воспользоваться ей, чтобы сразу вложиться в строительство дома. Комфортные условия кредитования и ставки будут только стимулировать рост таких сделок. «Кроме того, сейчас Министерство строительства по поручению президента работает над снижением ипотечной ставки до 7—8% по городской недвижимости, что со временем снизит и ставки по загородной», - отмечает он.

Новые проекты

Весна не побаловала загородный рынок новыми проектами. Лишь стало известно, что компания Olymp Group приступила к продажам участков в КП «ЛУГ», который появится в Выборгском районе Ленобласти, вблизи поселка Ленинское. Покупателям предлагается 21 участок площадью от 21 до 58 соток по цене от 320 тыс. рублей за сотку.

В КП «Ламбери» стартовали продажи коттеджей третьей очереди, которая включает 15 домов, пять из них расположены на берегу пруда, входящего в состав ландшафтного парка. Уже залиты фундаменты этих домов. Строительство третьей очереди предполагается завершить к концу 2018 года. «БизнесСтройГрупп» вывел на рынок вторую очередь КП «Вартемяги парк 3», которая включает три вида жилой недвижимости: таунхаусы, коттеджи площадью от 120 до 160 кв. м, а также секции в двухэтажном дуплексе. КП «Вартемяги-парк 3» строится во Всеволожском районе Ленобласти, в 10 км от КАД по Приозерскому шоссе.

ЖНК «Центр безопасной покупки жилья» приступил к реализации большого проекта малоэтажной застройки «Talosi Romanovka» во Всеволожском районе Ленобласти, в поселке Романовка. В составе городка предусмотрены таунхаусы от 47 до 120 кв. м (675 домовладений), а также квартиры в малоэтажных домах. Реализация домовладений в соответствии с ФЗ-215 через жилищно-накопительный кооператив.

Немного скидок

Не забывают девелоперы про традиционные акции, которые привлекают внимание к проектам. ГК «СТИНКОМ» дарит покупателям последних участков в готовом КП «Гармония» дополнительные 5 кВт. К участкам стоимостью от 120 тыс. рублей за сотку, расположенным в Выборгском районе Ленобласти, в 65 км от КАД, на берегу Александровского озера, вблизи поселка Александровка, подведены все коммуникации, включая магистральный газ.

Компании «ФАКТ. Коттеджные поселки» предлагает скидку для тех, кто станет землевладельцем в КП «Кавголовские холмы» во Всеволожском районе Ленобласти. Базовая стоимость участка площадью 10 соток снижена на 450 тысяч (до 17%). На коттеджные поселки «Кокосы», «Отрадная бухта», «ПриЛЕСный» и «ПриЛЕСный 2.0» можно получить скидку 14% на первый взнос. Соответственно, чем выше первоначальный взнос, тем меньше придется заплатить в итоге.

Компания Shtab предлагает скидку до 300 тыс. рублей на участки в КП «Северные Террасы», «Софийские Сады» и «Охта» во Всеволожском районе Ленобласти.

Самую большую в рублевом эквиваленте скидку (до 15%) можно получить при покупке участка в КП «Сказка» от компании «Наша дача». К примеру, участок площадью 11,75 сотки обойдется по акции в 4,5 млн рублей вместо базовых 5,3 млн — на 800 тыс. рублей меньше. Есть, правда, одно условие — скидку можно получить лишь при заказе подряда на строительство дома от 900 тыс. рублей. Поселок располагается в Ломоносовском районе Ленобласти, вблизи деревни Старые Медуши.

Застройщики в тексте статьи: