Как отреагирует загородный рынок недвижимости на падение рубля?

Обвал рубля, произошедший 16 декабря 2014 года, заставил россиян во многом пересмотреть свои взгляды на покупки. Снижение курса российской валюты на фоне новых санкций в середине апреля 2018 было, конечно, не столь значительным, но все же заставило многих задуматься.

Ждать молниеносной реакции от рынка недвижимости на незначительное колебание валют не следует по причине его инертности, уверяют эксперты. Напомним, что в прошлый раз бурная реакция была именно из-за резкого снижения курса в полтора-два раза.

Руководитель экспертного бюро «Сперанский» Дмитрий Сперанский комментирует ситуацию так: «В целом неуверенность в дальнейших перспективах рубля может подтолкнуть кого-то из покупателей снять рублевые накопления и вложить их в сделку. Это не увеличивает количество покупателей в сумме, однако заставляет кого-то из тех, кто уже собирался приобрести загородное владение, поторопиться. Если при «спокойном рубле» гипотетический клиент раздумывал бы еще несколько месяцев и перебирал варианты, то сейчас он сокращает период раздумий и подписывает сделку раньше».

По словам эксперта, на сей раз колебание курса было не столь сильным и продолжительным, чтобы быть заметным на фоне естественной погрешности и сезонных факторов. На данный момент мы наблюдаем на рынке оживление, следом за которым должно последовать охлаждение.

Развивая тему, можно услышать мнения, согласно которым нестабильный экономический фон апреля может заставить клиентов направить инвестиции и в землю.

Сергей Балуев, директор по продажам компании «ФАКТ. Коттеджные поселки», поясняет: «Здесь важно обратить внимание на локацию, опыт застройщика, набор коммуникаций и наличие управляющей компании, чтобы  инвестиция не превратилась в обузу. В целом, покупка в апреле-начале мая – разумное и дальновидное финансовое вложение. Ведь ежегодно в высокий сезон цены на загородную недвижимость растут в среднем на 5-10%. До его начала можно выгодно приобрести землю, а сэкономленные средства вложить, например, в строительство или потратить на отпуск. Кроме того, сейчас у банков выгодные условия по ипотеке от 9,5% годовых. Исходя из сроков кредитования и реальных темпов инфляции, инвестор даже в этом случае будет в плюсе».

Застройщики: