Константин Матыцын: «Спрос формирует сам застройщик»

Проект Yolkki Village, который реализуется в деревне Скотное неподалеку от Петербурга, готовится к сдаче первой очереди. О спросе на квартиры в Ленобласти, квартирографии и ипотеке мы поговорили с коммерческим директором ООО «Гранд-Строй» Константином Матыцыным.

Эксперты отмечают, что спрос в Петербурге сильно упал, особенно на жилье, которое возводится за КАДом. Вы почувствовали это на своем проекте?

Это был сезонный спад, от которого не застрахован ни один застройщик. Что касается нашего объекта, то спрос, безусловно, есть. И это подтверждает тот факт, что в первой очереди практически не осталось квартир, а во второй, которая сдается в III квартале 2018 года, активно идут продажи. Более того, из-за повышенного спроса к ЖК Yolkki Village и данной локации (метро «Парнас») мы были вынуждены раньше срока открыть предпродажи третьей очереди.

В сентябре в Ленобласти не вышло в продажу ни одного нового объекта, что косвенно свидетельствует о смене интересов как покупателей, так и застройщиков в сторону мегаполиса.

В городской черте также не так много новых предложений. И вы, наверное, знаете, что власти Ленобласти ужесточили получение разрешений на строительство — отсутствие новых проектов в немалой степени связано именно с позицией областных властей. В то же время в регионе введено более 2 млн кв. м жилья с начала года. Это очень хороший показатель. Нужно понимать, что за последние годы значительно увеличилась территория застройки пригородной зоны – это наиболее перспективное место для активного развития рынка. Город растет, понятие границ Ленинградской области давно уже размыто. К тому же, стоимость жилья за КАДом ниже, чем в городе. А благодаря развитому транспортному сообщению путь от дома до работы или до центра города не составит больше часа. Так что говорить, что недвижимость во Всеволожском районе теряет привлекательность преждевременно. Но и об ажиотаже на рынке речи не идет.

Что может стимулировать спрос?

В какой-то степени спрос формирует сам застройщик еще на этапе проектирования, закладывая квартирографию и стоимость квадратного метра. Далее все зависит от популярности локации, доступности метро, КАД, инфраструктуры. Современный застройщик в борьбе за покупателя в первую очередь должен повышать качественные характеристики дома, которые выражаются в нестандартных решениях для придомовых территорий. В жилом комплексе Yolkki Village мы предлагаем безопасную концепцию «дворы без машин» - парковки вынесены за пределы внутридомовой территории, создавая комфортное пространство для каждого. Не просто спортивные площадки, а популярное направление WorkOut - фитнес движение, в основе которого лежат силовые упражнения на уличных площадках.

Как вы считаете, может ли снижение ипотечной ставки повлиять на рост спроса? Или сегодняшняя ставка находится уже на уровне «ниже некуда»?

Снижение ипотечной ставки и сокращение первоначального взноса повышает шансы на приобретение жилья для покупателей с более скромными финансовыми возможностями. Меньший процент первоначального взноса делает ипотеку еще доступнее для большей части населения страны. Аналитики прогнозируют снижение максимум еще на один процентный пункт. Связано это с уровнем инфляции и все еще нестабильной экономической ситуацией в России. Говорить о рекордно низких процентах пока рано.

Какую долю в сделках составляют ипотечные? Увеличилась ли эта доля в этом году?

На сегодня не менее 80% всех квартир приобретается в ипотеку. Обусловлено это низкими процентными ставками, выгодными предложениями от банков, сниженным первым взносом или его отсутствием.

Кто в основном выбирает квартиры в вашем ЖК?

ЖК Yolkki Village благодаря доступности и относительно невысокой (в среднем 65 тыс. руб. за кв. м) стоимости квартир пользуется популярностью среди молодых семей, впервые приобретающих жилье. Мы предлагаем различные удобные способы покупки, в том числе ипотеку без первого взноса, а также принимаем субсидии и материнский капитал. Также квартиры пользуются спросом среди клиентов старшего возраста. Их привлекает окружение природы и отсутствие городских шумов.

Каковы сейчас параметры проекта, сколько будет очередей, всего квартир? Меняли ли вы как-то параметры во второй очереди, опираясь на опыт продаж первой?

Всего проектом запланировано 4 очереди строительства: 14 корпусов, 2 432 квартиры. Приближаются сроки сдачи первой очереди, которая насчитывает 265 квартир. Четыре трехэтажных корпуса полностью построены, котельная работает, квартиры отапливаются. Закончено асфальтирование придомовой территории и завершены работы по озеленению. Квартирография второй очереди отличается увеличенными площадями трехкомнатных квартир (до 78,56 кв. м) и более разнообразными планировками. Так, появились угловые квартиры с большими (до 7,80 кв. м) лоджиями и двумя санузлами. Сдача второй очереди, насчитывающая 368 квартир, запланирована на III квартал 2018 года. В ближайшее время планируется запуск третьей, а затем и четвертой очередей строительства.

Первую очередь уже всю реализовали? Сколько осталось квартир во второй очереди и какова ее готовность?

Во второй – около 200. На второй очереди активно ведется строительство. Полным ходом идут работы по бетонированию стен на шестом этаже, выполняется трубная разводка под систему электроосвещения. Завершаются работы по гидроизоляции подвального этажа.

За два года продаж — как изменился спрос? Изменились ли цены на квартиры в вашем ЖК или остались на начальном уровень?

Спрос растет. Когда покупатели видят, что первая очередь практически готова и сдана, то проект вызывает у них больше интереса. Разумеется, цены меняются. Ни для кого не секрет, что чем ближе срок сдачи, тем выше цены. Поэтому самые выгодные покупки совершаются на начальных этапах строительства. Однако мы продолжаем сдерживать цены на уровне среднерыночных.

Как я помню, предполагалось, что в рамках проекта будет детсад с начальными классами школы. Какова судьба этого проекта?

Для будущих маленьких жителей и комфорта их родителей в Yolkki Village предусмотрено строительство детского сада на 160 мест, совмещенного с начальной школой на 80 мест. Строительство будет приурочено к сдаче всего комплекса в 2020-х гг.

Будет ли отличаться стоимость коммунальных услуг от общеобластных, к примеру, на тепло и горячую воду — ведь вы построили собственную котельную и можете устанавливать свои тарифы или нет?

Тарифы устанавливает не застройщик. Кроме того, коммунальные платежи не могут быть выше установленных Комитетом по тарифам. Платеж за 1 комнатную квартиру в месяц будет в пределах средних по городу.