Приведёт ли малоэтажная застройка на загородном рынке к инфраструктурному коллапсу?

Социальная инфраструктура уже становится неотъемлемой частью любого крупного проекта жилого строительства. Мелким приходится пользоваться уже существующей. Но до сих пор не утихают споры, как не допустить, чтобы дети новоселов остались без детсадов и школ.

Кто крайний

Власти Ленобласти уверяют, что проблем ни с детсадами, ни со школами нет. Почти везде, кроме Всеволожского района. С учетом того, что именно в этом районе строится большая часть областного жилья, понятно, почему с такой проблемой столкнулись новоселы именно этой локации. Остальные районы практически не прирастают новым жильем, потому никаких проблем там и нет.
По данным депутата от Всеволожского района Александра Матвеева, очередь среди детей от 0 до 7 лет во Всеволожском районе составляет 22 000, а школьники вынуждены учиться в три смены. Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко называл другие цифры — свыше 4,3 тыс. непристроенных детей. В мае губернатор встречался с недовольными мамочками этих детишек и признал, что сейчас эту проблему решить невозможно — деньги есть, садов нет. Он предложил пользоваться коммерческими учреждениями (а этот бизнес во Всеволожске процветает), причем область готова компенсировать часть расходов.
В этом году, впрочем, некоторым мамам и их детям уже повезет. Как сообщили в Комитет по строительству, в городе Всеволожске построены два садика на улице Героев и в Янино, их ввод в эксплуатацию состоится в ближайшее время. На 2017 год запланировано еще два детских сада: на Торговом проспекте во Всеволожске и в микрорайоне Южный. «Кроме того, по программе «Соцобъекты в обмен на налоги» в 2015 году во Всеволожском районе приобретено 5 детсадов. В этом году введено в эксплуатацию 2 детсада в Мурино на 320 мест и две школы в Мурино и Кудрово на 2824 места», - напомнили в ведомстве.

Кто не виноват

Текущие объекты вряд ли уже серьезно повлияют на ситуацию с социально инфраструктурой во Всеволожском районе. Власти жестко контролируют новое строительство и не допускают проектов с перегрузкой существующей инфраструктуры, пытаясь не наступать два раза на одни и те же грабли. Но это случилось только сейчас, когда проблема приобрела взрывоопасный характер.
Впрочем, небольшим жилым комплексам вообще можно не беспокоиться. Обязать их самостоятельно строить социалку никто не может.
«Малоэтажные проекты сами по себе предполагают небольшое количество жителей, поэтому о возможных социальных коллапсах говорить не приходится. Как правило малоэтажные комплексы возводятся вблизи обжитых населенных пунктов с существующими инфраструктурными проектами», - размышляет руководитель маркетинга и аналитики «Лаборатории МЕТРОВ» Елизавета Яковлева.
Руководитель PR-отдела ЖК Yolkki Village Александра Чайкина уверена, что девелоперам выгодно реализовывать свои проекты с развитой инфраструктурой внутри комплекса. «Конкуренция на рынке загородного малоэтажного строительства набирает свои обороты. У покупателей квартир появился выбор. Им уже мало просто хорошей экологической ситуации и зеленых насаждений рядом с домом. Они хотят, чтобы застройщик обеспечил им комфортное проживание и максимально преодолел такие проблемы загородного жилья, как недостаток инфраструктуры и транспортные сложности. Таким образом, конкурентная борьба на рынке загородной недвижимости способствует развитию Ленобласти, - отмечает она. - На примере ЖК Yolkki Village мы показали, что можно обеспечить комплекс инфраструктурой без значительного повышения цен на квартиры. Коммерческие помещения в нашем ЖК будут располагаться на первых этажах среднеэтажных корпусов. Отдельным зданием построят только муниципальную школу и детский сад».
«Конечно, если говорить о том, что многие строят без предполагаемого наличия детских садов, школ, магазинов, аптек и т. д., то, бесспорно, инфраструктурный коллапс в районе застройки будет иметь место, - считает PR-директор ГК «СДС» Александра Панина. - Но на мой взгляд, нужно стараться развивать собственную инфраструктуру, чтобы не зависеть от сторонних факторов». Она пояснила, что в проекте ЖК «Румболово-Сити» запланирован детсад на первом этаже в доме №6 на 40 воспитанников. Учреждение будет работать на коммерческой основе. На остальных этажах разместятся квартиры.
В компании «Академия», которая возводит ЖК «Дом с фонтаном», считают, что новоселам вполне хватит существующей инфраструктуры. «У нас некрупный объект, чуть больше 300 квартир и создавать под них свои детсады и школы нет никакого смысла, - пояснили в компании. - Мы специально выбирали такую локацию, которая была бы полностью обеспечена всем для детей будущих новоселов. Детсад и школа находятся в шаговой доступности от нашего комплекса, так что никаких проблем с устройством детишек не будет».

А если не хватает

Застройщики в большинстве своем понимают, что вопрос с социальной инфраструктурой важен для будущих новоселов, и предлагать им квартиры в пустом поле — это, как минимум, недальновидно. Рано или поздно проблема даст о себе знать и скажется на репутации застройщика. Но не всегда экономически целесообразно возводить инфраструктуру самостоятельно, все равно платить за нее придется новоселам.
Гендиректор ГК «ПулЭкспресс» Андрей Бочков предлагает строить необходимые объекты совместно. «Было бы разумно нескольким застройщикам объединить свои усилия», - считает он. Например, на территории, где расположено несколько малоэтажных жилых комплексов, можно, распределив затраты между девелоперами, построить одну школу, рассчитанную на все объекты. То же самое касается всех остальных объектов инфраструктуры. Такое решение было бы выгодным с точки зрения продвижения собственных проектов для всех застройщиков. «При этом роль правительства в данной ситуации должна быть консолидирующая. Так, при восстановлении Кузьмоловских ВОСов и строительства подводящего водовода на наши объекты мы объединились более чем с десятком застройщиков и совместными усилиями, подписав общий договор, построили этот водовод», - говорит он.
И такие совместные проекты уже анонсированы, хотя и не без давления со стороны властей. Летом этого года администрация Ленобласти пообещала отозвать разрешение на строительство квартала «Светлановский», который возводит ФСК «Лидер» во Всеволожском районе, если не будет решен вопрос со строительством школы. Руководство застройщика в оперативном порядке договорилось с компанией «Самолет Девелопмент», которая реализует в этой же локации собственный проект, профинансировать совместно строительство образовательного учреждения.

Дом с умом

В любом случае покупателям следует прежде, чем подписывать все документы, изучить ситуацию с социалкой рядом с будущим жильем и решить для себя, насколько существующий вариант комфортен, нет ли там очередей и плесени на стенах. Коммерческий детсад на первом этаже может оказаться не таким уж плохим решением «социального вопроса», хотя стоить он будет значительно дороже, чем муниципальное учреждение. Стоит также помнить, что в больших проектах, где запланировано строительство детсадов и школ, застройщик, как правило, откладывает их возведение на вторую или последующие очереди. И не только из-за экономии, а чтобы учреждения были заполнены. Плюс к окончанию строительства нужно добавить годик для передачи объектов в муниципальную собственность.