Загород: и наступила золотая осень

В начале осени загородный рынок не продемонстрировал ни взлетов, ни падений. Девелоперы говорят, что вырос спрос на «дорогие» объекты, но говорить о тенденциях пока что рано.

Аналитики в августе отметили рост интереса покупателей к более дорогим участкам и проектам. Мы писали об этом в сентябрьском обзоре. Девелоперы отмечают этот «богатый» интерес и в сентябре. Из-за этого на рынке - рост средней стоимости объектов, который, впрочем, не дает оснований утверждать, что он продлится долго.

Цены растут

Немножко цифровой аналитики. «Бюллетень недвижимости» опубликовал данные по третьему кварталу 2017 года (июль-сентябрь) на загородном рынке, согласно которым средняя цена предложения на участки как в границах Петербурга, так и в Ленобласти выросла примерно на 3%, на готовые домовладения - на 8%.

Самые дорогие участки в Петербурге и пригородных районах (Приморский и Курортный) стоят 12,2 млн рублей, цена сотки земли – 924,7-934,1 тыс. рублей. Самые дешевые, понятно, - в Ленобласти: в Волосовском, Волховском, Кингисеппском и Лужском районах. В среднем участок в этих локациях обойдется от 286 до 554 тыс. рублей (26,1-38,5 тыс. рублей за сотку).

Домостроения за квартал подрожали еще больше. Речь, напомним, идет о средней цене. В Ленобласти — на 8,3%, в Петербурге — на 7,6%. Самое дорогое предложение — 11,7 млн рублей, самое дешевое — 1,1 млн рублей.
К сожалению, эти цифры не свидетельствуют о том, что рынок активизировался и спрос вырос. В августе эксперты отметили аномальный интерес к дорогим участкам, который дал ощущение, что цены растут. По данным экспертного бюро «Сперанский», средняя цена купленной сотки выросла с начала лета (порядка 120 тысяч рублей) к концу августа до 172 тысяч рублей. Однако сентябрьские цифры показали, что ценник вернулся на круги своя (в частности по участкам), и средняя цена снизилась до 125 тысяч рублей за сотку.

Впрочем, некоторые компании, наоборот, именно осенью почувствовали увеличение спроса на дорогие участки и объекты. «Небольшое затишье в первой декаде сентября сезонная особенность – начало учебного года, возвращение из отпусков и возобновление активных рабочих процессов. Текущий сентябрь не исключение. Во второй декаде месяца покупательский интерес возобновился. Отметили особый спрос на более дорогие участки. Связываем это с возвращением обеспеченных граждан с долгих летних отпусков. Средняя стоимость сделки в нашей компании выросла», - рассказывает директор по продажам «ФАКТ. Коттеджные поселки» (не входит в систему информ-обмена экспертного бюро «Сперанский») Сергей Балуев.

«В сентябре у нас было закрыто 5 сделок, что является средней цифрой для такого времени года. В данный момент у нас много броней в КП «Александрийский Парк», но говорить о сделках в этом случае пока рано, - отмечает гендиректор R5 Group Александр Козлов. - Если говорить об изменениях на рынке, то сейчас, как я заметил, довольно ходовыми участками стали землевладения за 2-2,5 млн рублей. Это наиболее часто используемый бюджет».

«Для нашего коттеджного поселка третий квартал завершился тремя продажами, что в элитном сегменте весьма высокий показатель. Еще по двум домам ведутся переговоры. Также мы открыли продажи в третьей очереди коттеджного поселка, где у нас на стадии фундаментов находятся 7 особняков. Кроме этого мы начали строительство административного здания, а весной начнем благоустройство пруда», - подводит итог третьего квартала генеральный директор «Ламбери» Алексей Потапов.

«Что показательно, стало больше покупателей, которые свободнее в средствах. Они приходят за наделами по самым привлекательным ценам, но позже нередко останавливают выбор на более просторных и соответственно более дорогих лотах», - отмечает директор по развитию КП «Лазурные озера» Юлия Лабутина.

Коммерческий директор ООО «ЛенСтройГрад» Леонид Голубев уверяет, что у них все идет по плану. «Готовых таунов осталось очень мало - 10 штук площадью 91 кв. м в IV очереди и то все забронированы, - рассказывает он. - Тех таунхаусов, которые сдаются до конца года, уже не осталось вообще. Можно приобрести только секции, которые будут вводиться в конце следующего года (2 этап VI очереди). Правда, там проектом не предусмотрено больших площадей - 91 и 84 кв. м, то есть в основном площади секций 47, 50, 53, 66 и 71 кв. м».

Позитивным трендом можно считать, что второй месяц подряд растет число сделок. Позитивным — потому, что не снижается. Как отмечают в экспертном бюро «Сперанский», в сентябре загородный рынок по сделкам, наконец, вернулся на уровень 2016-го года. Правда, это произошло не из-за подъема числа продаж, а из-за того, что в минувшем году с сентября спрос резко пошел на убыль. «Сегодня спрос хотя бы не демонстрирует тенденции к снижению. Так что не будет ничего удивительного, если в октябре-ноябре мы превзойдем прошлогодние показатели», - комментирует глава экспертное бюро «Сперанский» Дмитрий Сперанский. По его словам, в сентябре участники информационного обмена (в него в настоящее время входят 106 коттеджных поселков) подписали 114 сделок. Что примерно на уровне предыдущего месяца. Особенно если сделать поправку на то, что к обмену за это время присоединилось шесть загородных комплексов. В целом за третий квартал входящими в обмен компаниями заключены 301 договор купли-продажи: реализовано 248 участков без подряда, 5 коттеджей и 48 секций таунхаусов. Это на 23% хуже, чем за тот же период прошлого года. Особенно плохим месяцем был июль. В августе число продаж подросло. В сентябре – не уменьшилось, что весьма неплохо. В целом, согласно статистике информационного обмена, за 9 месяцев 2017-го года прошло на 7% меньше продаж, чем в соответствующий период прошлого года.

Каплю дегтя в ложку добавляет еще и то, что растет объем городского жилья, выведенного в продажу, который «отбирает» часть покупателей у загородного рынка. За 9 месяцев этого года на рынок Петербурга было «выброшено» почти 3 млн квадратных метров свеженьких квартир — больше, чем за 9 месяцев 2016-го.

Свежее предложение

В сентябре не было зафиксировано выхода в продажу новых крупных поселков. В основном новинки — это следующие очереди в уже реализуемых проектах. Так, компания R5 Group приступила к реализации III очереди КП «Александрийский Парк», который возводится на территории деревни Скотное в 10 км от КАД. В первой очереди поселка в продаже было 38 участков, во второй - 48, в третьей - 40 участков.

Группа «Стинком» вывела на рынок II очередь «Заозерья» в Выборгском районе Ленобласти, в 120 км от черты Петербурга недалеко от Карельского перешейка. Девелопер открыл продажи 14 новых участков на Пионерском озере. Ко всем наделам подведены инженерные коммуникации. Цена за сотку варьируется от 170 до 220 тыс. рублей.

Третья очередь запущена в продажу в коттеджном поселке «Ламбери», который расположен в поселке Энколово Всеволожского района Ленобласти, в шести километрах от КАД. В рамках III очереди проекта девелопер продает 15 коттеджей площадью от 250 до 750 «квадратов» стоимостью от 30 млн рублей. Самые дороги дома, строящиеся на берегу пруда, обойдутся в 41,5 млн.

Обзор скидок

Ряд девелоперов порадовал в октябре немаленькими скидками. В поселке «Aurinko Бор» можно приобрести таунхаус с дисконтом в 30%. Так, по акции стоимость таунхауса с тремя комнатами общей площадью 141 кв. м составит 7,2 млн рублей — дешевле на 3 млн рублей от базовой стоимости.

Чуть меньше — 1,3 млн рублей — можно сэкономить, став новоселом в поселке «Норманндия», который возводит компания «Норманн» в Приморском районе Петербурга. Таунхаус «Малые Миккели» площадью 149 кв. м с двумя спальнями и двумя санузлами в октябре стоит 9,9 млн рублей, а не 11,2 млн, как ранее.

10% можно сэкономить при покупке готового таунхауса в «Кивеннапа Симагино». Так, со скидкой квардрокс площадью 75 кв. м и участком 2,82 сотки обойдется в 2,5 млн рублей вместо 2,8 млн.

10-процентную скидку дает в октябре «Максимум Лайф Девелопмент» во второй очереди коттеджного поселка «Павловские Дачи». Участок 9,9 сотки при базовой цене в 595 тыс. рублей обойдется на 59,5 тыс. рублей дешевле.

Компания «ФАКТ.» решила распространить условия рассрочки на все свои популярные поселки. Раньше девелопер тестировал трехлетнюю рассрочку на покупку участков только в КП «Любимово», который расположен в Тосненском районе, в 20 км от КАД, причем первые 18 месяцев проценты не начислялись. С октября такие условия действуют при покупке наделов еще и в КП «ПриЛЕСный», «Кокосы», «НЕВА-ДА!», «Коркинский ручей», «Прилесный 2», «Кавголовские Холмы», расположенные во Всеволожском районе, «Сосновый Пляж» у озера Пионерское, «Ульяновка» в Тосненском, «Тишь да Гладь» в Выборгском и «Отрадная бухта» в Приозерском районах. Согласно условиям рассрочки на три года минимальный первый взнос на покупку участка составляет 50 тыс. рублей. Первые 2 года процент не начисляется. Для тех, кто хочет досрочно погасить рассрочку, застройщик предоставляет скидку 10% на вносимую сумму. При этом вносимая сумма должна составлять минимум два платежа по рассрочке.

Компания «ЛенСтройГрад» дает скидкув 200 тысяч рублей на таунхаусы площадью 53 кв. м в КП «Счастье», который реализует в Тосненском районе Ленобласти, в деревне Федоровское. Строительство объекта идет в несколько очередей: первые пять уже сданы, а сдача последней, шестой очереди, разбита на два этапа. Первую половину домов застройщик планирует сдать уже в конце текущего года, сдача второй намечена на конец 2018 года.

Ну а в КП «Успенское» в Тосненском районе Ленобласти от компании «Леннорд» можно воспользоваться недорогой ипотекой — редкой для загородного рынка. Кредит со ставкой 7% годовых можно взять на покупку земли сроком, правда, всего на 5 лет и первоначальным взносом не менее 30%.Так, при покупке участка №33 стоимостью 885 тыс. рублей первоначальный взнос составит 265,5 тыс. рублей. Минимальный ежемесячный платеж - 15 тыс. рублей. 

Застройщики: 
Файл: