Загородный синдром роста

Загородный синдром роста

Очевидно, что этот год на загородном рынке оказался успешнее минувших двух. Девелоперы оптимистично оценивали итоги прошедших месяцев — спрос был стабильным, продажи шли по плану. К сожалению, никакого прорыва не случилось — загород остается менее востребованным, чем городские и областные многоэтажки, хотя, если верить статистике, коттеджей или частных домов стали строить больше.

Рост есть

К сожалению, официальная статистика не дает более-менее объективной картины того, что происходит на загородном рынке. Так нет данных по продажам земельных участков, данных по ипотечным сделкам, по строительству домов на дачных участках. Приведем официальные цифры, которые хоть как-то связаны с загородным рынком. Причем цифры эти способны вселить даже некий оптимизм. Так, согласно информации правительства Ленобласти, в этом году (январь-сентябрь) на землях ИЖС построено более 700 тыс. кв. м жилья — в 1,76 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года (411 тыс. кв. м) и больше, чем за весь прошлый год (479 тыс. кв. м). К сожалению, в этих данных нет количественных показателей (сколько домов, какова площадь, какой материал строительства), привязки к локации (в каком районе). Также непонятно почему в январе-феврале прошлого года построено ИЖС 18,7 тыс. кв. м, а за два месяца этого года в 12 раз больше В общем рост есть и довольно существенный и необъяснимый.

К слову сказать, федеральная статистика также фиксирует рост индивидуального строительства. В январе-августе в России построено 39,2 млн кв. м жилья, 20 млн из которых — это индивидуальное строительство — на 22% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Но если же верить Росреестру, то на рынке полный штиль. Как известно, основной объем загородных продаж приходится на участки. По данным Росреестра Ленобласти, количество регистрации прав на земельные участки практически не изменилось - по сравнению с прошлым годом рост составил 0,72% (за 6 месяцев прошлого года 60494 прав, за 6 месяцев этого года — 60932). А вот в прошлом году по сравнению с 2016-м зарегистрировано было прав больше на 12,5% (144 056 прав в 2017 и 128 056 прав в 2016). Почему произошел в 2017 году такой всплеск регистраций и почему в этом году его практически нет, трудно сказать. Очевидно одно: в прошлом году никакого значительного увеличения продаж участков не было - по крайней мере, если такое увеличение случилось, то его никто не заметил.

По этому году итоги подводить пока что рано. Погода продолжает радовать девелоперов и манить на природу потенциальных клиентов. Но тенденции уже очевидны: возросло количество сделок с привлечением ипотечного кредитования (о чем писали в предыдущих обзорах), увеличилось число дорогих покупок. Так, по данным Экспертного бюро «Сперанский», участники информационного обмена заключили в III квартале 369 сделок: 310 участков, 12 коттеджей, 47 таунхаусов. Число сделок возросло на 13%. Суммарная же выручка выросла в 1,5 раза – девелоперы снова заработали почти миллиард рублей. «Начиная с июня 2018 года явно прослеживается тенденция: все больше покупателей приобретают участки стоимостью от 7 млн и дороже, а также дорогие таунхаусы», - отмечается в сообщении аналитиков.

Но... «Рост спроса на дорогие объекты пока нельзя считать сигналом восстановления экономики. Но все же покупки дорогих участков сегодня - это весьма устойчивый тренд, поэтому мы выводим в продажу новый коттеджный поселок в Петергофе с ценами предложения от 500 тыс. рублей за сотку», - отмечает руководитель отдела продаж компании «Теорема» Ирина Кудрявцева.

«Единственный сегмент, по которому несколько снизились показатели - это дешевые таунхаусы. Это произошло из-за ухода из информационного обмена ГК «Кивеннапа», испытывающей известные проблемы: возбуждены дела о банкротстве, из компании увольняются ключевые сотрудники», - рассказал руководитель Экспертного бюро «Сперанский» Дмитрий Сперанский.

Хотя в компании «ЛенСтройГрад», которая реализует поселок таунхаусов «Счастье», на продажи не жалуются. «Для нашей компании результаты осени можно назвать стабильными. Спрос увеличивается, обращений стало больше. Продажи идут практически на том же уровне, что были и в прошлом году, несмотря на то, что продаем мы уже остатки, - рассказывает коммерческий директор ООО «ЛенСтройГрад» Леонид Голубев. - В свободной продаже осталось всего 36 таунхаусов по 6 и 7 очереди, примерно столько же забронировано. В ближайшее время планируем запустить проект в Крыму».

Новые проекты

Жизнь на загородном рынке хоть и тиха, но без новых проектов не обходится ни один месяц. В сентябре стартовали продажи в большом поселке «Грузино парк» от компании «Петербургские просторы». Поселок появится во Всеволожском районе Ленобласти, вблизи посёлка Лесколово. Покупателям предлагаются 331 участок без подряда площадью от 6 соток. Есть возможность подключить электричество мощностью 15 кВт, провести на участок газ и организовать скважины. 6 соток в «Грузино парке» можно приобрести за 360 тыс. рублей.

В Тосненском районе Ленобласти, в 9 км от Павловска, компания «Росбизнес» запустила в продажу коттеджный поселок «Дубровский». В проекте предлагаются участки без подряда площадью от 12 соток и ценой от 950 тыс. рублей. Застройщик обеспечит каждый участок электричеством мощностью 15 кВт и газом.

Компания «Русь: Новые Территории» приступила к продажам в КП «Флайт», который находится в гольф-деревне «Земляничные поляны» в Ломоносовском районе, в 3 км от КАД. Покупателям предлагает 16 участков площадью 16–27 соток со статусом ИЖС. На них разместятся коттеджи площадью от 200 до 460 кв. м. Дома выполняются из клееного бруса. Участки будут обеспечены водой, электричеством, канализацией, интернетом. Участок площадью 21 сотка и коттеджем площадью 220 кв. м обойдется в 21,5 млн рублей.

В начале октября стало известно о скором открытии продаж в КП «Бобровое» от компании «ПулЭкспресс». Новый поселок появится во Всеволожском районе Ленобласти, недалеко от деревни Скотное. Статус земли — ДНП. Землевладельцам будут предложены 177 участков площадью от 8 до 20 соток с инженерной подготовкой (электричество, водоснабжение, магистральный газ). Стоимость 10 соток — порядка 1,2 млн рублей.

Приятные акции

Загородные девелоперы не очень любят громкие акции. Небольшая скидка — пожалуйста. Компания «Домината» предлагает дисконт 10% и 4 кВт электроэнергии в подарок тем, кто собирается приобрести участок в КП «Дольское», который строится в деревне Овраги Приозерского района Ленобласти. Так, участок площадью 18 соток без скидки стоит 3,24 млн рублей. С учетом дисконта его цена снизится до 2,9 млн рублей.

Компания «ФАКТ. Коттеджные поселки» предлагает бесплатно при покупке участка с коттеджем провести геодезические работы и оформить готовый дом «без волокиты и хлопот». В КП «Изумрудные Горки», который расположился во Всеволожском районе Ленобласти, по акции «Дом месяца» покупатель получит в подарок сертификат на установку септика. На октябрь 2018 года в продаже представлены 23 объекта: 12 готовых домов и 11 участков ИЖС.

Компания «ЛенСтройГрад» предлагает скидку 200 тыс. рублей на таунхаусы площадью 53 кв. м в ЖК «Счастье», который строится в поселке Федоровское Тосненского района Ленобласти (в этом году сдается последняя очередь). По акции в октябре такая квартира обойдется в 2,7 млн рублей, а не в 2,9 млн.

Застройщики в тексте статьи: 
Коттеджные поселки в тексте статьи: