Сельская ипотека для спальных пригородов: долго ли продлится государственная манна

Сельская ипотека для спальных пригородов: долго ли продлится государственная манна

Сельская ипотека предлагает уникальный шанс получить кредит по ставке, которую ранее можно было встретить только в странах с более развитой экономикой, в Европе или на Дальнем Востоке. Теперь дешевые деньги доступны для покупки недвижимости в Ленобласти. Но не везде и не всем.

Уже три застройщика объявили о том, что их клиенты получили ипотеку по ставке 3%. Первым стала компания «Арсенал-Недвижимость» – счастливчик приобрел квартиру в ЖК «Энфилд», который возводится в Буграх. Сельский кредит получил также клиент ГК «КВС», купивший квартиру в ЖК «Ясно.Янино», и компании «Строительный трест», который приобрел жилье в ЖК «NEWПИТЕР». Он строится в поселке Новоселье. О кредите на покупку или строительство дома пока что сообщений нет. Так что сейчас сельская ипотека по факту поддерживает многоэтажное строительство на и так неплохо застраиваемых территориях.

Понятно, что застройщики, реализующие проекты в Ленобласти, сельскую ипотеку восприняли на «ура». В территории, на которую распространяются правила сельской ипотеки, изначально не попали самые проблемные и плотно застроенные локации в области – Мурино и Бугры. Но другие локации, которые трудно назвать сельскими и которые также испытывают проблемы с транспортной и социальной инфраструктурой, получили конкурентное преимущество. То, что сельская ипотека даст толчок росту спроса на областные новостройки и увеличению объемов стройки, сомнительно. По крайней мере в том виде, в котором она реализуется сейчас. По словам директора по развитию компании «Л1» Надежды Калашниковой, существенно прироста объемов строительства в Ленобласти вряд ли стоит ожидать. Крупные областные центры не попали в эту программу, а в удаленных населенных пунктах остро стоит проблема с социнфраструктурой и главное – с наличием рабочих мест, что делает невозможным переезд туда тех, кто работает в Петербурге.

Конечно, возможно, что сельская ипотека даст толчок индивидуальному строительству, но массового взрыва ожидать не приходится, тем более в нынешней экономической ситуации. Загородный дом стоит дороже, чем студия в Мурино, а платежеспособность населения пребывает в плачевном состоянии.

По мнению управляющего КП «Сувантоярви» Артема Чеснокова, роста спроса благодаря сельской ипотеки не будет из-за ряда ограничений: 
- распространяется только на ИЖС и дачное строительство,
- сумма не более 5 млн рублей и это должен быть дом не только под ключ, а скорее «под заезд»,
- ограничен срок постройки, нет аккредитаций застройщиков,
- очень мало банков в этой программе,
- дом нельзя продать в течение как минимум 7 лет,
- уже очень много заявок, больше чем в 2 раза от количеств выделенных средств.

А вот расширение программы маткапитала как раз способно стимулировать строительство частных домов, указывает Артем Чесноков. Вы получаете компенсацию в ПФР по Договору на строительство жилого дома. Маткапитал не участвует в покупке земельного участка, но для этого можно использовать Земельный сертификат, напоминает эксперт.

Бугры и Янино хотят исключить из программы сельской ипотеки

Программа сельской ипотеки стала действовать только с 1 марта, когда были Россельхозбанком выданы первые кредиты. Но почти тут же строительный блок региона предложил исключить самые застраиваемые территории из списка для сельской ипотеки.

«Программа сельской ипотеки уже сейчас вызвала ажиотаж. По нашему «Ясно.Янино» на сегодняшний день подано порядка 70 заявок на кредит, при том, что первая сделка прошла только на прошлой неделе. В то же время строить какие-либо планы по тому, как госпрограмма повлияет на рынок Ленобласти, сложно, поскольку пока недостаточно понятны планы относительно нее даже на ближайший год. Сколько продлится сельская ипотека? Будет ли скорректирован перечень территорий, который попадает под программу? Насколько хватит средств, выделенных из бюджета для компенсации расходов по разнице ставки? Пока на всю Россию по программе выделен 1 млрд рублей в 2020 году, и это достаточно небольшая сумма. Поэтому понятен сегодняшний ажиотаж среди покупателей – они пытаются успеть на выгодные условия, пока таковые действуют», – рассказывает Анжелика Альшаева, гендиректор агентства недвижимости ГК «КВС».

Как сообщили в правительстве Ленобласти, строительный блок предложил скорректировать список территорий, которые включены в программу сельская ипотека, убрать оттуда Янино и Бугры, потому что получается нечестная конкуренция с Мурино и Кудрово, написали доклад губернатору, он примет решение. «Мы ожидаем, что список будет скорректирован до конца весны», – отметили в правительстве.

Чем закончится эта катавасия с волшебной ипотекой (она в три раза дешевле стандартных условий банков, в два раза дешевле «семейной»), будут ли выделяться на нее значительные ресурсы, а не 1 млрд, как в этом году – не знает никто. 

В Комитете по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Ленинградской области, который курирует «сельскую ипотеку», на запрос ответили: «Что  касается перечня территорий, то сейчас как раз идёт обсуждение: изменять его или нет, и если изменять, то как. Говорить о каком-то решение ещё рано». К сожалению, о планах по реализации этой ипотеки данных нет, хотя Комитет направлял банкам письмо с просьбой такие данные предоставить.

Зачем и кому нужна сельская ипотека

К сожалению, продукт, который запустило правительство и Минсельхоз, кажется, придумывался впопыхах, для галочки в послужном списке. К нему у экспертов довольно много вопросов.

 «Это очень «сырая» история. Запустить запустили, рассказать забыли. Сейчас больше слухов, чем реального понимания дел», – резюмирует Артем Чесноков.

На сегодня известно, что по Ленобласти подано 2,5 тыс. заявок на сельскую ипотеку, тысяча одобрена Россельхозбанком и 220 заявок отправлено на согласование в Минсельхоз, которое должно дать окончательное «добро».

По словам Михаила Москвина, заместителя председателя правительства Ленобласти по строительству, пока что к сельской ипотеке негативное отношение (у местной власти и застройщиков). Областное правительство предлагает пересмотреть список не только территорий, которые подпадают под условия сельской ипотеки, но и в частности ограничить приобретаемую недвижимость 3-5 этажами. В то же время заместитель директора Санкт-Петербургского регионального филиала Россельхозбанка Иван Власенко считает, что программа только-только началась, подводить даже предварительные итоги рано. «Это большой проект в стране. По классной ставке для потребителя… Давайте порадуемся, что какие-то вещи в стране происходят позитивные, а не будем постоянно говорить, как все плохо», – заявил он в ходе видеоконференции, которую провела газета «Недвижимость и строительство Петербурга» 26 марта.

Застройщики в тексте статьи: