«"Загородка" сама себя разгоняет, и помогать ей – то же самое, что мешать» – девелопер о смещении правительственных акцентов

Кабмин сместил акцент с развития многоквартирного жилья на рынок индивидуального жилищного строительства (ИЖС), о чем на этой неделе заявил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин. «Приоритет у правительства Российской Федерации в части развития жилья сегодня смещается в сторону индивидуального жилищного строительства. Многоквартирное жилье мы разогнали, раскачали, но у людей должен быть выбор с одинаковыми условиями приобретения такого жилья», – следует из слов Стасишина (цитата по «Домклику»).

Прокомментировать столь громкое заявление замглавы Минстроя zagorod.ru попросил генерального директора Suvantojärvi Артема Чеснокова:

«Вот что смущает, "загородка" сама себя разгоняет, и помогать ей – то же самое, что мешать. В чем будет помощь? В эскроу-счетах, в стандартизации, в ограничениях. Кто-то общается с реальным сектором? Нет. И похоже не собирается, а надо бы. Как говорится, давайте начнем с малого: приведем генпланы всех поселений в соответствие с выписками Росрееста; проведем экспертизу непонятных ограничений и обременений; выведем то, что заброшено на аукционы, а то на это средств у муниципальных образований нет и когда будут – неизвестно. Также давайте наведем порядок с точки зрения дорожной доступности и проведем сети, т. е. сделаем то, что реально поможет рынку развиваться. А уж с остальным рынок разберется. Сам "Домклик" и его специалисты, не зная земельного законодательства, порой требуют просто ненужные и не существующие документы, наряду со специалистами Россельхозбанка. Поэтому считаю: мешать не надо, как будоражит рынок городской недвижимости – мы видим. Лучше отмените утилизационные сборы при параллельном ввозе автомобилей».