Лето удалось: ажиотажный август на загородном рынке, новые проекты и свежие скидки

Лето удалось: ажиотажный август на загородном рынке, новые проекты и свежие скидки

Позитивное настроение на загородном рынке не омрачило поднятие ключевой ставки и прочие катаклизмы, которые взбодрили в августе городской рынок недвижимости. Стройка продолжает демонстрировать высокие результаты. Спрос высокий. Государство пока что не смогло вставить палки в колеса индивидуального домостроения.

На загородном рынке происходят не столь заметные, но не менее значимые события, чем на городском. Государство вяло, но настойчиво желает получить контроль над частным домостроением, в том числе чтобы увеличить объемы такого жилья и компенсировать сокращение городского многоквартирного строительства. Банки рапортуют о рекордном ипотечном кредитовании ИЖС. Дежавю, правила городских новостроек проникают на загородку. Но – об итогах лета, которое было теплым и довольно активным.

Итоги августа
Традиционно – новости нового строительства в Ленобласти. Загородное строительство держит высокие темпы. В этом году поставлено на кадастровый учет 13867 домов общей площадью 1,84 млн кв. м. В прошлом году показатели были чуть-чуть выше – 14536 домов общей площадью 1,9 млн кв. м. Август этого года тоже уступает прошлогодним результатам: 1927 домов общей площадью 245 078 кв. м, в августе прошлого года – 1954 дома общей площадью 271 888 кв. м. Очевидно, что о снижении говорить не приходится. На фоне этого не совсем понятно, зачем в здравом уме маниакально пытаться активизировать индивидуальное строительство, внедряя в него схемы многоквартирного домостроительства.

Девелоперы отмечают высокие показатели продаж в этом году. Лето точно удалось, особенно август. На спрос оказало влияние нервозное состояние на рынке городских новостроек, который тоже столкнулся с повышенным спросом.

«Август, как и ожидалось, просто «обрушился» в виде даже не спроса, а именно потребления. В итоге 2023 год сравнялся с 2021 и 2022-м по продажам, и теплый сентябрь может порадовать продолжением, но это не точно. Так как после такого высокого роста всегда идет просадка и насыщения до следующей волны спроса, – комментирует итоги августа управляющий КП «Сувантоярви» Артем Чесноков. – В целом лето 2023 года с мая по август показало практически вертикальный рост по всем трем параметрам (спрос, интерес и сделки и выручка). В июне мы вышли из состояния падения (с января по апрель). С середины июля по конец августа имеем рост». «Положительно пока все. Рынок принял новые реалии, новые условия и начал аккумулировать спрос и генерировать выручку», – подытоживает Артем Чесноков.

Цены растут
Занятно читать новости про изменение цен на загородном рынке. Параллельно, почти одновременно могут выходить материалы с заголовками типа «Ценовой обвал» и «Строительство коттеджей подорожает на 15-20%». Эксперты уверяют, что стройка дорожает из-за роста цен на стройматериалы, и в то же время самый честный Росстат фиксирует, что «цены на стройматериалы в России за период с января по июль 2023 года снизились на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года». К сожалению, никакой вменяемой аналитики по ценам днем с огнем не найти.

«Цены, конечно, подросли в сезон. Но не забываем, что до этого они сильно упали. Вообще сезонное колебание цен было всегда, но работало это так: зимой цены не растут и даже есть какие-то акции, а летом цены росли на 10-15 %. И так было условно 20 лет подряд, – пишет в своем телеграм-канале основатель компании GOOD WOOD (строит 300 домов в год) Александр Дубовенко. – В 2021-м году цены выросли процентов на 60-100, и когда пошел отлив, они заметно упали. Ну а сейчас в сезон немного подросли, но не до уровня 2021-го года. Все-таки они пока ниже, а рубль при этом за пару лет, конечно, ослаб процентов на 20. Так что текущие цены справедливые, на мой взгляд».

«Дорожает и земля и стройка. Чем ближе к зиме, тем вероятнее могут быть резкие скачки по цене», – кратко описывает ситуацию с ценами на рынке Артем Чесноков.

Компания «ФАКТ. Коттеджные поселки» в середине августа запустила обращение от Алексея Баринова, директора продуктового направления компании. «К сожалению, в связи с существенным ослаблением рубля, повышением ключевой ставки и инфляцией, с 25 августа мы вынуждены поднять цены на участки и дома в наших проектах в среднем на 5%», – говорится в обращении.

Кстати, в Ленобласти проведена очередная кадастровая переоценка недвижимости. Владельцы могут ознакомиться с ее результатами на сайте Росреестра (я, впрочем, никаких изменений не увидел).

Новые проекты августа
Компания «Максимум Лайф Девелопмент» запустила в продажу коттеджный поселок «Ёлки Life» (или «Ёлки Life Cottage Village»). Он находится во Всеволожском районе Ленобласти. Возможен подряд. В рамках проекта предлагается 120 земельных участков площадью от 8 соток. К каждому наделу проводится электричество мощностью 15 кВт. Собственная инфраструктура включает в себя детскую и спортивную площадки, площадку для прогулок с детьми и центральное освещение улиц. Значительная часть коттеджного поселка граничит с хвойным лесом. Цена – от 2 млн рублей.

Компания «Северная долина, УК» приступила к реализации коттеджного поселка «Панорамный», который появится во Всеволожском районе, рядом с деревней Лесколово. На холмистой территории предлагается 400 земельных участков площадью от 6 до 11 соток (без подряда). В пакет коммуникаций входят электричество мощностью 15 кВт и водопровод от индивидуальной скважины. Магистральный газ собственники подключают сами, такая возможность есть. Цена – от 1,2 млн рублей.

Компания «ФАКТ. Коттеджные поселки» запустила продажи второй очереди нового коттеджного поселка «Левада», в 30 км от КАД. В продажу поступили 48 участков площадью от 6 до 16 соток. Цена – от 600 тыс. рублей.

Акции в сентябре

Осенних акций негусто. Продолжает действовать скидка 15% в КП «Павловский квартал», который реализуется в Федоровском городском поселении Тосненского района Ленобласти. Скидку можно получить при покупке участка с подрядом. Стоимость участка – от 1,8 млн рублей за 12 соток. В зависимости от проекта и площади стоимость дома начинается от 4,7 млн рублей.

До 500 тыс. рублей можно сэкономить при покупке таунхауса в МЖК «Таун Град», который реализует УК «Теорема» в Петродворцовом районе Петербурга. Цены в малоэтажном жилом комплексе – от 12,2 млн рублей.