Прохладный позитив: сентябрьские успехи, рост цен, новые поселки и свежие скидки, коттедж 16 квадратных метров

Прохладный позитив: сентябрьские успехи, рост цен, новые поселки и свежие скидки, коттедж 16 квадратных метров

Загородный рынок проживает этот год довольно успешно. В начале осени победоносное шествие не остановилось, наоборот, активность покупателей не снижается, хотя перепады настроения имеют место. Более 2 млн кв. м жилья уже сдали частники в Ленобласти.

На загородном рынке продолжают множиться рекорды. Много строят, много покупают. Несмотря на рост цен и туманное будущее. Государство не прекращает попыток взять этот рынок под свой малоэффективный контроль, стимулируя приход на него крупных застройщиков, которые способны решить самую главную проблему такого строительства – создать необходимую инфраструктуру. Раньше были планы, что эти задачи решат в рамках федеральной программы поддержки малоэтажного строительства, но наверху решили, что россияне обойдутся и без господдержки. В городе же за счет дольщиков строятся дороги, детские сады и школы – чем загород лучше.

Сентябрьские успехи
Традиционно радует Росреест Ленобласти. В сентябре этого года было поставлено на кадастровый учет почти 2 тысячи домов общей площадью 252,7 тыс. кв. м. Всего с начала года было зарегистрировано 15813 домов общей площадью чуть более 2 млн кв. м. Это в два раза больше, чем построили компании-застройщики! Больше жилья (и многоэтажного, и частного) строят только в Москве, Подмосковье и Краснодарском крае, а частного – только в Московской области и Краснодарском крае. Так что Ленобласть занимает почетное третье место по объемам частного домостроительства.

К сожалению, кроме площади частных домов, их количества (в штуках) и материала стройки (кирпич, дерево и газобетон, хотя это условный показатель) Росреестр данных не дает – не знает. Не известна, в частности, стоимость нового строительства, сроки и прочее. Вторичный рынок вообще никак не оцифрован. Нет общих данных по проникновению ипотечного кредитования, нет данных по продажам построенных объектов и прочего, что позволило бы более адекватно оценивать существующий рынок. Причем загородный рынок – это не только дома, но и участки. По участкам информации еще меньше.

Тем не менее, показатели индивидуального строительства внушают оптимизм. Строительство прет вопреки, преодолевая все препятствия и сомнительную помощь государства. «Мешать не надо, девелоперы сами смогут работать. Нам главное, чтобы сетевики (газ, электричество, дорожники , муниципалы) успевали подводить коммуникации к новым объектам вовремя и без лишних проблем, – считает управляющий КП «Сувантоярви» Артем Чесноков. – Впрочем, это касается и землеустроителей, и кадастровых инженеров, которые должны более эффективно работать с генпланами и их изменениями». Но в Минстрое думают иначе. Главное – больше ипотеки!

Неравный спрос
Спрос на загородном рынке остается стабильным. По крайней мере, девелоперы не фиксируют спада интереса. Аналитики подтверждают такой оптимизм. На первичном загородном рынке отмечается высокий уровень спроса, близкий к показателям пандемийного периода (2020-2021 года), отмечают эксперты КЦ «Петербургская недвижимость». За 9 месяцев этого года реализовано уже 85% от объема прошлого года. В III квартале было продано 2,7 тыс. объектов – на 3% больше, чем кварталом ранее. По прогнозам аналитиков, по итогам года количество сделок может достигнуть 8 тыс. лотов.

Эксперт Артем Чесноков отмечает, что в начале сентября спрос сильно упал, но после 15 числа стал набирать обороты. «Но этого не хватило, чтобы выйти на уровень лета, и сентябрь оказался на уровне мая 2023 года, – комментирует он итоги первого осеннего месяца. – При этом сентябрь дал хороший старт на октябрь, и сам октябрь, можно уже говорить, повторяет летний высокий спрос. Даже при резких похолоданиях вряд ли спрос и интерес снизятся. Более того, в Ленобласти увеличилось число интересантов из других регионов».

Неоднозначные данные транслируют эксперты по ценам на загородную недвижимость. По большому счету, многие сделки проходят вне поля зрения экспертов. Но что есть. Аналитики КЦ «Петербургская недвижимость» фиксируют «приросты цен в успешных проектах, тогда как большая часть проектов сохраняет цены в попытках привлечь покупателей».

«Цены растут, и, как говорил ранее, сейчас будет всеобщая переоценка всех лотов в связи с тем, что мы уходим в зимний период, тем самым увеличиваем срок реализации проектов, но и, конечно (как у нас), это связано с большей стадией готовности», – считает Артем Чесноков. По его словам, цены вырастут на 5-20%. «Снижений цен не будет – это миф», – подытоживает он.

Новые поселки
К сожалению, из-за серости загородного рынка довольно сложно отслеживать появление новых проектов. Девелоперы не особо активно анонсируют свою деятельность, не обладая такими финансовыми возможностями и талантами, как городские строители. Но Zagorod.ru несмотря на это постоянно пополняет свою базу, не всегда правда успевая выявить объект на стадии начала продаж, так что иногда информация не самая свежая и не самая точная.

Так, стало известно, что компании «Северная Долина УК» во второй половине года запустила продажи в КП «Щеглово сити». В продаже 199 участков площадью от 6 до 13 соток без подряда со статусом ИЖС. Цена – от 1,62 млн рублей.

Компания «Землебург» в июле вывела на рынок КП «Новосельцево 2» — продолжение проекта «Новосельцево». Проект реализуется в Волосовском районе Ленобласти, в 30 км от КАД. Работы по проведению коммуникаций должны завершиться к концу 2023 года. Земельные участки площадью от 6 соток предлагаются под самостоятельную застройку. В пакет коммуникаций включены центральный водопровод и электричество мощностью 15 кВт. Цена – от 519 тыс. рублей.

Компания «Сигмакс Девелопмент» летом запустила продажи в КП «Медведево» во Всеволожском районе Ленобласти. В продаже – участки площадью от 9,2 до 11 соток (СНТ). В пакет коммуникаций входят электричество мощностью 15 кВт (заключаются прямые договоры с «Ленэнерго»), водоснабжение и дороги из асфальтовой крошки. Кроме того, у собственников есть возможность подключить центральное газоснабжение. Цена – от 1,36 млн рублей.

Компании «СтатусПрофДевелопмент» вывела на рынок КП Viva! Kasimovo в Агалатовском сельском поселении Всеволожского района Ленобласти. Все коммуникации подключены, объект сдан. В поселке – 50 участков ИЖС площадью от 6 соток. В пакет коммуникаций входят магистральный газ, электричество и центральный водопровод. Цена – от 3 млн рублей. Участки предлагаются с подрядом. Цена дома «под ключ» – от 4,5 млн рублей (за 68 кв. м).

Компания «АТС Малиновка» предлагает дома в КП Sawoda, который реализуется в Тосненском районе Ленинградской области, в 40 км от КАД. Работы по проведению коммуникаций закончены. Покупателям предложены готовые дома в стиле барнхаус и участки площадью 12 соток. Внутри домовладений выполнена чистовая отделка, включая разводку сантехники и электрики. В пакет коммуникаций входят электричество мощностью 15 кВт. Цена – от 5 млн рублей (дом площадью 66 кв. м и участок).

Еще один поселок от «АТС Малиновка» – коттеджный поселок Hytte, который реализуется недалеко от города Всеволожска. Работы по проведению коммуникаций завершены. На выбор предложены земельные участки площадью 6–12 соток. На них возводятся индивидуальные домовладения, которые сдаются с отделкой под ключ. Цена – от 3,8 млн рублей. Участок плюс коттедж площадью 16 кв. м!!!

Компания «Рост Девелопмент» реализует КП «Ягодное Клуб» в Ломоносовском районе Ленобласти. Коммуникации проведены и функционируют. Продажи продолжаются. Коттеджный поселок поделен на 175 земельных участков площадью от 7 до 12 соток. Часть участков продается с готовым домом, часть – с подрядом. Вид разрешенного использования – ДНП. Участки – от 1,6 млн рублей. С домом – от 7,5 млн.

Акции и скидки
С акциями и скидками в октябре не очень. Компания «ФАКТ. Коттеджные поселки» запустила дискаунт 15% на участки в КП «Тишь да гладь», который реализуется в Выборгском районе Ленобласти, в 86 км от КАД. Специальное предложение распространяется на участки во второй очереди (№№ 99, 129, 132) и в третьей очереди (№№136, 140-144, 166-177, 180).

Застройщики в тексте статьи: 
Коттеджные поселки в тексте статьи: 

Коттеджные поселки рядом