Эксперты: выгода при покупке жилья с помощью потребкредита весьма сомнительна

Банк «Хоум Кредит» провел исследование, согласно которому выяснилось, что 47% заемщиков среди физических лиц предпочитают на покупку квартиры брать беззалоговый кредит, а 53% - ипотечный. Мы узнали у застройщиков, есть ли смысл в такой альтернативе всеми известной ипотеке.
Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1» считает, что использование потребительского кредита при покупке квартиры может быть выгодным лишь в том случае, если недостающая сумма незначительна. Тогда отсутствие залога и более простая процедура получения средств в банке может стать неплохой альтернативой. Если же речь идет о значительных суммах, от миллиона и выше, то ипотека более выгодна.
«Сегодня ставки по ипотеке в среднем составляют 8-10% годовых, а по потребительским кредитам 11-13%. Это довольно существенная разница, которая за годы выльется в сотни тысяч рублей переплаты», - отметила Надежда Калашникова.
Николай Урусов, генеральный директор компании «Красная стрела» согласен, что использование ипотечного кредита гораздо целесообразнее потребительского. «Если человеку не хватает незначительной суммы для покупки квартиры – порядка 10-15% – ему значительно выгоднее получить ипотечный кредит, чем использовать потребительский. В данном случае процентная ставка будет практически в два раза ниже, чем для беззалогового кредита, а выплатить его можно за такой же срок, как и потребительский. В связи с этим, когда люди задумываются о покупке квартиры и начинают просчитывать свои затраты, выбор обычно делается в пользу ипотеки, - считает он, - поэтому мы не наблюдаем роста популярности потребительских кредитов как инструмента приобретения строящегося жилья».

Застройщики: