Озеро с канализационными стоками.

МОО «Зеленый Фронт» на страже экологии Ленобласти. На днях его активисты обнаружили, что во Всеволожском районе у п. Кузьмоловский, участок, который затоплен стоками из канализации, пытаются просто засыпать, разместив там примерно 20 тыс. куб.м грунта. Подобные действия могут принести вред здоровью местного населения и ухудшить и без того признанное «чрезвычайно опасным» состояние местной окружающей среды.

Дело в том, что в июне 2013 года активистами МОО «Зеленый Фронт» в предместьях п. Кузьмоловский было обнаружено «озеро», образованное сточными водами, многие годы не санкционировано сливавшихся на рельеф данной местности. В ходе экологической проверки было установлено наличие в почве затопленного сточными водами участка, площадью около 4,1 га, кишечной палочки, что дало основание присвоить ему чрезвычайно высокую степень загрязнения.

Ущерб нанесенный местным почвам постоянным сбросом на них сточных вод из коллектора канализации, находящегося в аварийном состоянии, составил сумму превышающую 25 млн. рублей. Осенью 2013 года местная администрация поставила в известность экологов о том, что будет проведен конкурс на проекты по рекультивации данного участка. На данный момент санитарно-эпидемиологическая угроза не только сохраняется, но и усугубилась из-за произведенного на данном участке размещения грунта. МОО «Зеленый Фронт» обратился вновь в надзорные органы, чтобы найти ответственных за ситуацию на данном участке.

Источник: МОО Зеленый Фронт