Страхование жилья: что учитывать при составлении договора.

Страхование жилья
Страхование жилья

Страхование недвижимости еще не стало в России столь популярным, как на Западе. Поэтому интересна инициатива выдвинутая Дмитрием Медведевем сделать его обязательным. В связи с этим возникает ряд вопросов, один из которых затрагивает эффективность страховых механизмов, обеспечивающих компенсацию ущерба.

Адвокат Олег Сухов высказал собственное видение данной ситуации, охарактеризовав сложившуюся практику судебных разбирательств между гражданами и страховщиками. По его мнению, если в России будет введен закон об обязательном страховании жилья, то количество судебных споров из-за отказа компанией выплатить страховое возмещение убытков вырастет в несколько раз.

Такое предположение вполне обосновано, если учитывать, что даже сегодня при добровольном страховании имущества, когда компанией страховщиком устанавливаются высокие тарифы, она все равно не торопится выплачивать возмещения по полису, а зачастую просто отказывает в этом. Так чего ожидать при обязательном страховании, когда со стороны государства будет осуществляться субсидирование и контроль этого процесса, существенно занижающий страховые тарифы?!

Олег Сухов перечислил несколько самых распространенных причин отказа от выплаты страхового возмещения компанией страховщиком:

– технические ошибки, допущенные при оформлении текста договора страхования (к ним могут относиться неточности в почтовом адресе клиента, отсутствие в страховом полисе данных о собственнике жилья и данных свидетельства о госрегистрации);

– сомнения в заявленной стоимости застрахованной недвижимости, которые возникают у страховщиков , как правило, только после возникновения страхового случая (проведение экспертизы для проверки соответствия заявленной стоимости при заключении договора им не выгодно, так как чем выше заявленная сумма, тем выше страховой взнос);

– правила страхования, составленные с подвохом (многие страховщики включают в договор такие правила, которые могут предоставить им формальное основание на законных основаниях отказать в выплате возмещения).

Чтобы минимизировать риск обращения в суд, специалисты рекомендуют сразу же при наступлении страхового случая все зафиксировать документально, поставить в известность о случившемся свою страховую компанию, и принять меры по сокращению убытков.

Источник: http://fazenda.spb.ru
Фотография: http://advokatsuhovoleg.ru