За год средний чек на «загородку» в Ленобласти вырос на 30%

Спрос на загородном рынке недвижимости в 2022 году «как будто не видел проблем».

Осень 2022 года на загородном рынке Ленобласти оказалась идентичной осени прошлого года, рассказывает Артем Чесноков, управляющий КП Suvantojärvi. Однако люксовый сегмент просел сильнее всего. А цены за год выросли на 30%.

«Осень прошла не так, чтоб совсем плохо, но хуже всего года в целом, если мерять кварталами. С января по май рынок будто не замечал проблем и по активности, и по результатам. С мая и даже с апреля по ноябрь рынок вышел на свое плато с небольшими колебаниями, но шел ровно за исключением всплеска в июне и июле и спада в августе. В ноябре, наконец, провалился. Но отмечу, что ноябрь текущего года и ноябрь 2021-го имеют одинаковые графики снижения. В целом, падение рынка было параллельным во всех сегментах. Но сильнее все-таки провалился люкс. Тех кто продает без формирования пула по выручке, так называемые прямые 100% сделки, это сильно выбивает. Такие моменты практически не задевают тех, кто предлагает рассрочки», — рассказал аналитик.

Средний чек, как рассказывает эксперт, в годовом выражении вырос в среднем на 30%. Приоритетнее всего сейчас для покупателей участки в 10-15 соток в ценовой категории от 2 до 4 млн рублей.