Анализ рынка загородной недвижимости республики Карелия.

Анализ рынка загородной недвижимости республики Карелия.

Анализ рынка загородной недвижимости республики Карелия
Анализ рынка загородной недвижимости республики Карелия

Петрозаводск - столица республики Карелия, уютно раскинувшаяся вдоль берега Онежского озера, - является одним из самых перспективных городов северо-запада страны, чему немало способствует его географическое и геополитическое положение:                               

Расстояние до Санкт-Петербурга — 398 км, до границы с Евросоюзом и соседней Финляндией всего - 300 км, до Москвы - 925 км.

Численность населения Карелии - около 700 тысяч человек, Петрозаводска - более 300 тысяч человек. Постоянный прирост населения столицы обеспечивается за счет положительной рождаемости, а также массовой миграции населения из соседних областей и районов. Через Петрозаводск проходит федеральная автомобильная магистраль Мурманск — Санкт-Петербург — Москва. 

Карелия известна своим огромным туристским ресурсом - ежегодно республику посещают более 2 млн. туристов!

Охота, рыбалка, рафтинг, гонки на собачьих упряжках, ралли, красивейшие пейзажи и природные памятники – это лишь малая часть того почему люди едут отдыхать в Карелию.

 

Жилищное строительство

На Петрозаводск выпадает основная доля вводимого жилья по Карелии. Объем ввода жилья в столице в2012 году составил - 44 многоквартирных жилых дома общей площадью 120 тыс. кв. м и 71 индивидуальный жилой дом площадью 14 тыс. кв. м.

Крупные строительные компании республики сконцентрированы на реализации проектов в сфере многоэтажного строительства. На сегодняшний день разрабатывается и реализуется 4 проекта по строительству многоэтажных жилых микрорайонов и 3 проекта по строительству жилых домов средней этажности (3 этажа или блок-секции).

Строительство индивидуальных домов носит не организованный характер. Основная масса предложений (95%) по покупке коттеджей относится ко вторичному рынку жилья.

Рынок пригородной индивидуальной недвижимости находится в эмбриональном состоянии и представляет собой свободную нишу с быстрорастущим спросом, а также полным отсутствием предложений в сегменте организованных коттеджных поселков.

На территории соседней Ленинградской области только с февраля по август 2012 года было запущено 24 проекта по строительству коттеджных поселков в  различных ценовых категориях.  Всего в Ленобласти реализуются или реализованы почти 350 проектов загородного малоэтажного строительства. 

Средняя стоимость по Карелии:

•3-х комнатной квартиры (80 м2) в спальном микрорайоне - 3,5 млн.

•двухуровневой блок-секции (120 м2) в черте города - 6 млн.

•Индивидуального жилого дома (120 м2) в радиусе 30 км. от города, 2007-2010 года постройки - 7 млн.

По результатам маркетингового анализа рынка жилищного строительства, а также результатам интервьюирования агентств/агентов по недвижимости сделан вывод о высоком спросе на новые индивидуальные жилые дома в рамках организованных коттеджных поселков в ценовом сегменте от 7 до 10 млн. рублей, средней площадью 150 кв.м.

Потенциальный спрос на 2013-2015 гг. составляет от 500 до 600 коттеджей.

Земельные участки:

Средняя стоимость участка:

10 соток, радиус 30 км. от города – 400 тыс.

10 соток  на берегу водоема , радиус 50 км. 800 –тыс.

10 соток , радиус 17 км, у водоема – от 1,5 млн

10 соток в организованном коттеджном поселке на берегу озера 

На основании опросов посетителей агентств недвижимости города Петрозаводска в период с 01.2012 по 02.2013 можно выявить тенденции покупательских ожиданий и предпочтений. Агентства недвижимости, участвовавшие в опросе, в год посещают более 1000 человек, при этом:

30% всех посетителей готовы рассмотреть жилье в пригороде как альтернативу городским квадратным метрам.

60% посетителей агентств – молодые люди и девушки в возрасте до 35 лет, состоящие в браке.

Стабильно увеличивается число семей с детьми: весной прошлого года их было 30%, сейчас – почти 40%.

Более половины гостей агентств заявляют совокупный доход на семью - 65-100 тыс. р. в месяц. Почти в два раза с весны 2012 года увеличилось число посетителей с доходом более 100 тыс. р., сейчас это – 1/3 аудитории Агентств недвижимости.

Вместе с этим, стабильно растет число тех, кто готов к 100% оплате покупки дома или квартиры, сейчас это 20% посетителей, участвовавших в опросе.

Также можно отметить повышенную готовность населения Петрозаводска приобретать недвижимость на самом начальном этапе строительства. Уже на стадии закладки фундамента готовы приобрести недвижимость более 50% опрошенных, что в частности обусловлено  дефицитом предложений на рынке загородной недвижимости.

Треть клиентуры агентств недвижимости, предлагающих загородную недвижимость составляют гости республики из Санкт-Петербурга и Москвы.