Небоскребы в Мурино

Небоскребы в Мурино
Небоскребы в Мурино

Компания «Дальпитерстрой» планирует начать строительство двух башен высотой 300 метров в п. Мурино Ленинградской области, вместо 260 тыс кв м жилья и объектов инфраструктуры которые компания хотела реализовать изначально.
Напомним, что компания «Дальпитерстрой» уже разрабатывала проект планировки территории площадью 17 гектаров в Мурино, однако не нашла одобрения Комитета по архитектуре и градостроительству Ленинградской области. Изначально на участке планировалось построить 285 тыс кв м жилой недвижимости, на это в Комитете указали, что реализовать проект с предложенной плотностью застройки невозможно.

По информации издания «ДП», сейчас компания находится перед выбором - внести коррективы в существующий проект или разработать новый. Первый вариант предполагает возведение 210 тыс кв м жилья и 50 тыс кв м социально-коммерческой инфраструктуры. Во втором случае компания может построить две башни, высота которых достигнет 300 метров.

Предположительно, одна из башен будет жилой, во второй оборудуют офисные помещения. Площадь каждой составит 150 тыс кв м, при этом ещё 50 тыс кв м придется на социальные объекты и паркинги. Объем инвестиций в такой проект может достичь 15 млрд рублей.

Ни один проект с правительством ещё не согласован. Власти Ленобласти подтвердили, что предложения от «Дальпитерстрой» к ним поступали, однако согласовать строительство небоскребов получится только в том случае, если компания закупит пожарную технику, которая сможет подниматься на подобную высоту.

Застройщики: 

Коттеджные поселки рядом