Однокомнатные квартиры стали покупать охотнее

К такому выводу пришли эксперты консалтингового центра «Петербургская недвижимость», подведя итоги продаж в первом квартале 2018 года.

Если в 2016 году процент однокомнатных квартир в общей структуре сделок составлял порядка 41%, то по итогам первого квартала 2018 года этот показатель вырос на 3% и составил 44,1%.
Надежда Калашникова, директор по развитию компании «Л1», считает, что рост спроса на «однокомнатное» жилье спровоцирован не только доступной ценой, но и желанием многих покупателей жить в черте города. «Большая часть покупателей предпочитает выбирать меньшее по площади, но более комфортное и удобное жилье в обжитых городских районах. - уверена Надежда Калашникова. - К тому же, для многих покупателей: молодых людей, семей без детей или с одним малышом покупка однокомнатной квартиры – это единственная возможность начать жить отдельно от родителей в своей квартире. «Однушки» также востребованы и у инвесторов, которые приобретают недвижимость с целью ее последующей сдачи в аренду».
По словам Надежды Калашниковой, увеличенный спрос на однокомнатные квартиры наблюдается и в компании «Л1»: «Значительная часть наших жилых комплексов относится к бизнес-классу, который выбирают обеспеченные люди. Они могут себе позволить более просторное жилье. Но в проектах класса комфорт спрос на однокомнатные квартиры велик, они первыми «вымываются» из продажи».

Застройщики: