Загородная недвижимость и коттеджные поселки в Псковской области - хит сезона.

Загородная недвижимость и коттеджные поселки в Псковской области - хит сезона.

обзор загородной недвижимости и коттеджных поселков псковской области
обзор загородной недвижимости и коттеджных поселков псковской области

Желание людей улучшить качество своей жизни способствует стремительному развитию такой тенденции, как приобретение загородной недвижимости, причем не только для сезонного, но и для постоянного проживания. Почитатели здорового образа жизни выбирают исключительно экологически незамутненные районы, причем его удаленность от мегаполиса не особо влияет на выбор. А если к хорошей экологии прилагаются природные красоты, развитая инфраструктура и доступные цены, то такой район прочно занимает место в разряде элитных поселений. Согласитесь, собственный дом/коттедж с камином, роскошным садом, банькой, радующим глаз оригинальным придомовым ландшафтом, с чаепитиями на веранде или в беседке, активные здоровые дети, играющие на свежем воздухе - такая жизнь в единении с природой и в окружении современного комфорта - сказка, о которой мечтает каждый. Можно сказать, что это высокого уровня комфорт для души и тела.

Сегодня уже никто не оспорит тот факт, что покупка дома или коттеджа за городом - выгодная инвестиция в качество своей жизни. И, безусловно, у людей в особом приоритете загородная недвижимость в экологически благоприятных, хорошо развитых районах. Ведь при желании, сегодня можно соорудить любое мега-супер-комфортабельное жилье, но если он будет располагаться в зоне плохой экологии, где постоянный шум, смог и загазованность, то радости от его шикарного вида будет мало, а цена и того меньше. Именно поэтому, сегодня наблюдается особенный спрос на загородную недвижимость в Псковской области. Многие брокеры называют Псковщину районом с низкими ценами и хорошей экологией. Кроме того, границы области со странами Евросоюза - это теоретически означает возможность притока инвестиций и мощного экономического развития. Многие жители Санкт-Петербурга желают приобрести недвижимость на лоне природы именно в Псковской области, и совершенно не берут в расчет удаленность от Питера, так как считают, что потраченное время в пути сполна компенсируется качеством отдыха среди потрясающих природных красот и чистейшего воздуха.

Чем же так привлекательна для жителей мегаполисов Псковская область: главные аргументы:

- Она входит в ТОП 5 самых экологически чистых регионов России
- Имеет великолепно развитую транспортную сеть
- Недвижимость представлена в любых сегментах - дома, коттеджи, таунхаусы,
дачи, земельные участки
- Предлагается довольно широкий ценовой диапазон
- Цена на любую категорию недвижимости - от эконом до элит-класса более чем
адекватная
- Псковская область - это всего 150км до Санкт-Петербурга и 400 до Москвы
- Через область проходят магистральные пути в страны Балтии
- Это один из наиболее динамично развивающихся районов в экономическом
плане.

Но самая главная гордость Псковской области - буйство роскошной природы, чистейший воздух и множество изумительных водоемов. Не зря еще с древних времен именно этот район был самым популярным местом отдыха знати. Сегодня здесь можно даже купить земельный участок с фундаментом поместий и роскошными парками, оставшимися еще с времен Царской России. Жемчужиной области является Чудо-Псковское озеро, которое впечатляет своей красотой и является третьим по величине в Европе. Покупка недвижимости и земельных участков в Псковской области очень распространена среди бизнес-элиты. Благодаря умеренно-континентальному климату, здесь очень мягкие зимы и влажное теплое лето. И, что немаловажно, здесь плодотворные почвы, реки, леса и озера. В последние несколько лет наблюдается постоянно растущий интерес к недвижимости в Псковской области у жителей Питера и столицы.

Рынок загородной недвижимости Псковской области: особенности и цены.

Дальновидные петербуржцы и москвичи довольно активно осваивают территории Псковской области, которые привлекают не только своими природными красотами и реальными ценами, но и хорошо развитой инфраструктурой. Здесь действительно можно купить загородное жилье с перспективой хорошего ценового роста. Цены варьируются в довольно широком диапазоне. Довольно часто, для покупателей коттеджа, земельного участка, главным фактором является его близкое расположение к водоемам.

Особым спросом пользуются коттеджи и земля на берегу Чудского озера, а также те, которые расположены недалеко от него. Это территории Гдовского района. Коттеджные поселки в этом районе пользуются большой популярностью у людей, желающих купить комфортабельную, так называемую "дальнюю дачу". И практически в каждом коттеджном поселке этого района, по вполне адекватной цене можно приобрести земельный участок в 20 соток, как с подрядом, так и без него. Здесь можно купить как комфортабельные дома, построенные из оцилиндрованного бревна в современном стиле, так и заказать строительство коттеджа по индивидуальному проекту у девелопера (минимальная площадь коттеджа 60 кв/м).

Отмечается высокий спрос и на недвижимость в коттеджных поселках Печорного и Псковского районов. Большая их часть проходит по живописнейшему берегу Псковского озера. Самые дорогие коттеджи предлагаются в окрестностях Изборска. И если в этом районе цена может достигать 200 тыся $, то практически идентичное жилье в Порховском районе (не менее привлекательном) можно приобрести за 500 - 700 тысяч рублей. Согласитесь, разница впечатляет.

В таком же широком диапазоне варьируются цены и на земельные участки в Псковской области. Определяется стоимость участка, конечно, районом расположения. В центральном районе области можно купить участок под строительство дома по 25-45 тысяч рублей за сотку. Вполне реально и доступно. А вот в районе Пушкинских гор, на берегах Чудского, Псковского озер сотка обойдется уже приблизительно в 70 - 80 тысяч рублей. Конечно, все зависит от предпочтений и финансовых возможностей, но свой привлекательный вариант загородной недвижимости в Псковской области с ее красотами, экологией, памятниками русской старины и ее близости к Европе найдет каждый.