Загородные дома побеждают квартиры: итоги января, новые проекты, акции февраля

Загородные дома побеждают квартиры: итоги января, новые проекты, акции февраля

Частное домостроение составило более половины всех новостроек в стране. Государство пытается стимулировать этот рынок. Результаты этих попыток увидим уже скоро. Эксперты прогнозируют рост ипотечного кредитования, а девелоперы ждут весну.

Поддержка многоэтажного строительства, кажется, достигла предела. Государство не спеша переключается на частное домостроение, которое за последние годы вырвалось вперед и превысило показатели многоэтажного строительства, которое «погрязло» в госпомощи, но утратило потенциал для роста. Ленинградская область заняла третье место (3,5 млн кв. м жилья!!!), после Московской области и Краснодарского края, по вводу площади жилых домов на участках, выделенных под ИЖС. Эксперты намекают, что рекорды индивидуального домостроения связаны с постановкой на учет в Росреестре давно построенных объектов, а значит, «запас» незарегистрированной стройки должен скоро подойти к концу. Но этого не происходит.

Строительство продолжается
Несмотря на не самые стабильные времена индивидуальное строительство продолжает бить рекорды. В январе ленинградский Росреестр поставил на кадастровый учет 3345 домов общей площадью почти 460 тыс. кв. м. Для сравнения, в январе 2021 года было поставлено на учет 2111 домов общей площадью 311 тыс. кв. м. Рост налицо. И списать его на старые запасы становится все сложнее.

В то же время, конец зимы не самое активное время для продаж. «Январь и февраль 2023 года – это период осознания, я бы так это охарактеризовал, – комментирует начало года управляющий КП «Сувантоярви» Артем Чесноков. – Звонки и заявки поступали, но визитов было совсем мало – соответственно и сделок тоже. Клиент переосмысливал все происходящее и переоценивал свои возможности. При этом снижение самих затрат на строительство дома этот интерес подогревает. Пока эти два месяца, считаю, выпали из активных продаж. Клиенты искали «лучшее». Погода стала налаживаться, и люди поехали на просмотры. Первые реальные просмотры начались с 10 февраля, это значит, что в сделки эти просмотры конвертируются в марте. Далее ожидаем скачок спроса весной».

Эксперты и девелоперы не видят причин для снижения активности на загородном рынке. Спрос остается стабильным. Сезонные факторы и внешняя обстановка, конечно, влияют, но не критично. Кроме того, активизации спроса будет способствовать снижение цен на стройматериалы и активизация банков, которые предлагают ипотеку на загородные объекты. Более того, государство все больше внимания уделяет индивидуальному домостроению, пытаясь поставить его на конвейер (с помощью ипотеки, эскроу-счетов и различных льгот), как это удалось сделать с многоэтажным строительством. Сыграют свою роль и темпы газификации. Впрочем, всю загородную картину увидеть невозможно: данных по рынку слишком мало.

Новые проекты января
В январе рынок загородной недвижимости пополнился одним проектом – небольшим и очень дешевым. «Северная Долина УК» приступила к реализации КП «Кобралово», который расположится в поселке Кобралово Сусанинского сельского поселения Гатчинского района Ленобласти. В КП запланировано 120 земельных участков (ИЖС) площадью 7–11 соток. Возможно подключение электричества (15 кВт) и водопровода, но заниматься этим предстоит самим собственникам. Цена – от 630 тыс. рублей.

Акции февраля
В конце зимы можно сэкономить более 1 млн рублей при покупке участков в КП «Константиновка», который реализует компания Shtab во Всеволожском районе Ленобласти, в 23 км от Петербурга. Акция действует на 9 участков площадью от 7 до 19 соток. Так, участок площадью 7 соток и стоимостью 2,4 млн в период акции можно приобрести за 1,98 млн рублей. Участок площадью 19 соток и стоимостью 5 млн – за 3,98 млн.

В КП Vuoksa Ecoland на готовый дом и участок действует специальная цена. За 7 млн рублей здесь можно приобрести лот №98 с домом по проекту СКАНДИ. Вместе с коттеджем клиент получает 10 соток земли, коммуникации (электричество 15кВт, водопровод, канализация) и забор с автоматическими воротами. КП Vuoksa Ecoland реализует Obitania у реки Вуокса в Приозерском районе Ленобласти.

«Максимум Лайф Девелопмент» предлагает скидки до 170 тыс. рублей на покупку участков в КП «Ладожские берега», Nurmala и «Павловская жемчужина», которые расположены во Всеволожском, Гатчинском, Ломоносовском и Тосненском районах Ленобласти.