«Резких изменений в связи с этим не вижу. А вот с курсом валют проблема» – эксперт о повышениях ключевой ставки

В июле Центробанк увеличил ключевую ставку до 8,5% (прежняя в 7,5% держалась с сентября 2022-го). Однако регулятору этого показалось мало для обуздания инфляции в районе 4%. Как итог – совет директоров внепланово собрался через несколько недель, т. е. в середине августа, и решил поднять процент еще раз, сразу до 12%. Как два повышения ключевой ставки повлияют на загородный рынок и почему – спросили у генерального директора Suvantojärvi Артема Чеснокова.

По словам девелопера, рост ключевой ставки отразится в основном на рынке загородного домостроения, а не первичных земельных участков от застройщиков. В последнем случае достаточно рассрочки.

«В ипотеке на строительство используют маткапитал, залог того же участка и другие инструменты. На срок ипотеки в 10/15/20/25 лет дополнительные 3-5% годовых – нагрузка посильная. Совсем резких изменений в связи с этим не вижу. А вот с курсом валют проблема, как раз это сильно скажется на материалах и именно это будет нести негативные последствия в ценовом выражении», – убежден Артем Чесноков.

Официальное название: 

Коттеджные поселки рядом