«Загородка» дошла до баланса: июньская стройка, деревянный дефицит, предчувствие спада, шесть новых проектов, июльские скидки

«Загородка» дошла до баланса: июньская стройка, деревянный дефицит, предчувствие спада, шесть новых проектов, июльские скидки

Загородная недвижимость нашла баланс. Девелоперы и покупатели приняли новую реальность. Но стройка теряет темп. Стройматериалы дорожают. Массовый выход новых коттеджных поселков.

Строительство загородных домов продолжает побеждать многоэтажный стройкомплекс. Почти 1,5 млн кв. м зарегистрировано в Ленобласти с начала года. Девелоперы фиксируют стабилизацию на рынке – растут продажи участков. Но дорожают стройматериалы, что может привести к падению спроса на строительство коттеджей.

Позитивные итоги и не только
По традиции начнем с данных Росреестра о новых домовладениях. Текущая статистика Росреестра Ленобласти очень напоминает прошлогодние цифры – без роста и без сокращения объемов ввода частных домов. За полгода 2022 года на кадастровый учет было поставлено 10 984 дома ИЖС и жилых домов на садовых участках, общая площадь составила 1 412 873 кв. м. В этом году частная стройка демонстрирует чуть более скромные результаты: с начала 2023 года было зарегистрировано 10 302 дома общей площадью 1 378 545 кв. м. Возможно, сыграло роль истощение запасов «старых дачных домов», которые их владельцы решили легализовать. Но также нельзя исключать снижение объемов строительства из-за роста цен на стройматериалы и роста стоимости строительства.

Основатель Good Wood (компания в основном строит в Подмосковье) Александр Дубовенко пишет в своем блоге, что цены на стройматериалы опять растут высокими темпами и предсказывает спад строительства. «Острейший дефицит пиломатериала и повышение цены за 2 месяца от 12500 до 18500 рублей. Дефицит и квотирование утеплителя «Технониколь» и «Парок»… Подорожание всего абсолютно – кровля, окна, бетон, ставки по рабочей силе. Ситуация повторяет бум декабря 2020 – августа 2021». Чем это закончится? «Конечно спадом. Это мы наблюдали в августе 2021 года, когда цены отросли настолько, что стали не интересными для заказчика. Или кончится раньше каким-то политическим потрясением, – полагает он. – Ну а пока все строят, все заказчики пытаются зафиксировать цены и вбежать в последний вагон. Спойлер — поздно. Поезд с дешевыми билетами ушел в марте. Теперь второй состав с билетами подороже, но он уходит битком набитый пассажирами».

«В последние полгода наблюдается постоянный рост стоимости строительных материалов, хотя на разные виды материалов по-разному. В два раза увеличились цены на лакокрасочные материалы, на 10% подорожал газобетон, на 22% – бетон и строительные смеси», – отмечает креативный директор СК «Дачный Сезон» Тимур Дасаев. По его словам, все это особенно отразилось на монолитном домостроении, в то время как стоимость каркасных домов возросла в незначительной степени.

Но пока о спаде говорить рано. Наоборот, спрос есть, особенно это заметно по объемам реализации участков в Ленобласти. По данным областного Росреестра, за 5 месяцев (по май) заключено почти 37,5 тыс. договоров купли-продажи участков со статусом ИЖС, СНТ, ДНП, за аналогичный период прошлого года – 28,6 тыс. договоров. Рост более чем существенный, хотя и малоинформативный – нет данных по площади, цене. Девелоперы, в свою очередь, отмечают позитивное настроение рынка. «В июне наконец-то ожил средний класс, а вот сегменты «премиум» и «комфорт» вошли в стагнацию, – комментирует итоги июня управляющий КП «Сувантоярви» Артем Чесноков. – Июнь радовал не только активностью, но и сделками, и превзошел май в 2,5-3,5 раза по всем направлениям (начиная от интереса и первичных обращений и заканчивая визитами и, конечно, сделками)». Цены на участки, по его словам, растут, но в рамках развития проекта. «С 15 июля открываем продажи второй половины поселка с повышением цен на участки, – рассказывает Артем Чесноков. – Мы приняли стратегию постепенного увеличения цены. Растет и процент по кредиту, и стоимость денег, и, конечно, работ. Да и вообще – мы живем в прекрасное время перемен, а какие они будут – зависит только от нас». По его словам, рынок нашел баланс. Покупатели и девелолперы нашли общий язык в текущих условиях, научились «играть» по-новому.

Новые проекты
Начало лета выдалось богатым на новые проекты, причем часть проектов с подрядом или возможностью подряда, а не просто продажа участков. Компания «ФАКТ. Коттеджные поселки» запустила продажи КП «Левада» во Всеволожском районе Ленобласти, в 30 км от КАД. Коммуникации должны быть подключены в IV квартале 2025 года. В первую очередь входит 49 участков, во вторую очередь – 48 участков площадью от 6 до 16 соток. Стоимость – от 600 тыс. рублей. Также компания «ФАКТ. Коттеджные поселки» вывела на рынок еще один летний проект – КП «Негород Заневский». Территория площадью 15 га расположена рядом с другим проектом девелопера – КП «Заводные елки» в Свердловском городском поселении Всеволожского района Ленобласти. Завершение всех работ по подключению коммуникаций (вода, газ, электричество, интернет) намечено на III квартал 2023 года. Первая очередь КП включает в себя 13 лотов площадью от 8 до 12 соток. Коттеджи будут возводиться по финской сборно-монолитной технологии. Покупатель может выбрать чистовую, предчистовую или черновую отделку. Опционально можно заказать меблировку и оснащение помещений бытовой техникой. Цена – от 10,5 млн рублей.

Компания «Вистбалт» запустила продажи коттеджей в КП Lopuhinka Village. Строительство ведется в Лопухинском сельском поселении Ломоносовского района Ленобласти, в 25 км от КАД. Предусмотрены двухэтажные коттеджи с панорамными окнами и террасами. Разработано около 20 типовых проектов, площадь – от 115 до 350 кв. м. В стоимость входят коммуникации: электричество мощностью 15 кВт, водоснабжение, водоотведение (септик), газ и высокоскоростной интернет. Стоимость участков – от 150 тыс. рублей, участков с видом на лес – от 200 тыс. рублей за сотку, коттеджей с участком – от 6,5 млн рублей.

Компания Maslov Group вывела на рынок коттеджный поселок «Павлов’SKY». Он расположен в Павловске. Как ожидается, объект должен быть сдан в середине 2025 года. На площади 20 га размещено 172 участка площадью от 6 до 15 соток. В пакет коммуникаций входят интернет, газ, водоснабжение, электричество и дороги. Цена – от 3,2 млн рублей.

Компания «Петербургские просторы» начала продажи КП «Дача у Лесколово» в Куйвозовском поселении Всеволожского района Ленобласти. Территория поделена на 104 участка ДНП площадью от 6 до 12 соток. Из коммуникаций проводятся электричество (по 15 кВт на дом) и зимний водопровод. Цена – от 1,2 млн рублей.

«Доходные земли» приступили к продажам участков в КП «Белкино». Территория под освоение расположена между поселком Стеклянный и деревней Керро в Куйвозовском сельском поселении Всеволожского района Ленобласти, в 28 км от КАД. Все запланированные коммуникации уже подключены. Участки имеют вид разрешенного использования «для дачного строительства». Площади – от 6 до 18 соток. Возможен подряд. Поселок обеспечен электричеством (мощностью 15 кВт на домовладение) и центральным водопроводом. Цена – от 1,2 млн рублей.

Июльские акции
Скидок летом немного. Так, до 15% дисконт действует при покупке участков в КП «Павловский квартал» от компании VillaExpert. Проект реализуется в Федоровском городском поселении Тосненского района Ленобласти. Стоимость участков начинается от 1,8 млн рублей за 12 соток, выгода составит не менее 270 тысяч рублей. Участки реализуются с подрядом. Стоимость дома – от 4,7 млн рублей.

В КП «Новая Вепша» можно воспользоваться скидкой 5% или получить проект дома в подарок. Стоимость участков стартует от 1,3 млн рублей. Коттедж можно приобрести за 1,45 млн рублей (проект 27,3 кв. м из сип-панелей). Также представлены дома в стиле барнхаус и хай-тек. Стоимость последних начинается от 4 млн рублей за 124 кв. м с предчистовой отделкой. Коттеджный посёлок «Новая Вепша» расположен в деревне Коваши Лебяженского городского поселения Ломоносовского района Ленобласти.

Коттеджные поселки в тексте статьи: 

Коттеджные поселки рядом